В мире
Небензя обвинил Запад в поставках Украине наступательного вооружения

Постпред России при ООН Небензя: Запад накачивает Киев наступательным оружием

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 февраля/ Радио Sputnik. Запад поставляет Украине наступательное вооружение, игнорируя Минские соглашения, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.
«
"Вы знаете, что западные партнеры в нарушение Минских договоренностей накачивают Киев оружием, и вовсе не оборонительным, а наступательным. Вы знаете о скоплении украинских вооруженных сил на линии разграничения", – сказал Небензя, его слова приводит РИА Новости.
В начале месяца в самопровозглашенной ДНР сообщили, что ВСУ готовятся к наступательным действиям в Донбассе, проводя соответствующие учения. По словам представителя Народной милиции республики, командование вооруженными силами Украины в ходе наступления ожидает большое количество потерь среди своих солдат.
В течение последних месяцев западные страны, включая политиков и СМИ, обвиняют Россию в подготовке "вторжения" на Украину.
Вашингтон грозит Москве "небывалыми" санкциями в случае эскалации в Донбассе и при этом продолжает поставлять Киеву оружие, которое ВСУ применяют в зоне конфликта. В частности, против регионов юго-востока были использованы американские противотанковые ракетные комплексы Javelin, которые запрещены Минскими соглашениями.
Кроме того, в январе Киев получил от Лондона порядка двух тысяч установок противотанковых ракет, а затем Британия направила на Украину 30 бойцов Армейской бригады спецопераций.
О намерении предоставить Киеву безвозмездную военно-техническую помощь заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Он пообещал отправить несколько десятков тысяч артиллерийских снарядов, а также минометы и гранатометы
Накануне посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко сообщил, что Лондон обеспечил ВСУ ракетами для борьбы с российским ВМФ в Черном море.
Москва выражала обеспокоенность переброской военной техники стран НАТО к российским границам и увеличением числа западных инструкторов в Донбассе. В РФ призывали Запад вместо военного освоения Украины поспособствовать исполнению Киевом Минских соглашений.
Ранее радио Sputnik сообщило, как министр Вооруженных сил Франции прокомментировала перспективы поставок вооружения Украине.
На Украине начались командно-штабные учения "Метель-2022"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем