Сказано в эфире

Эксперт оценил информацию об "особом предложении Макрона" по Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Франции Эммануэль Макрон во время визита в Москву озвучил некоторые идеи по ситуации на Украине, не согласовав их с партнерами по НАТО, пишет Daily Mail. В эфире радио Sputnik эту информацию прокомментировал эксперт Василий Колташов.
"Это ломает им всю карту". Украинский политик о Минских соглашениях
Президент Франции Эммануэль Макрон во время своего визита в Москву озвучил российскому лидеру Владимиру Путину некоторые идеи по ситуации на Украине, не согласовав их с партнерами по НАТО, пишет Daily Mail.
По информации газеты, в частности, Макрон предложил закрепить за Украиной нейтральный статус, что, в свою очередь, лишит ее возможности вступить в Североатлантический альянс.
"Он (Макрон, – ред.) занимается своими делами, мы не знаем, что происходит. Он вышел за рамки позиции НАТО. Но это интересно", – сказал изданию источник в британском правительстве.
Как пишет Daily Mail, предложение Макрона о нейтралитете Украины не поддерживается ни альянсом, ни Киевом.
В эфире радио Sputnik руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов рассказал, почему информация не выглядит убедительной.
«
"Это предложение выглядит всего лишь как ход, направленный на то, чтобы затянуть процесс решения вопроса о Минских соглашениях. Поскольку пока это будет обсуждаться, Минские соглашения не будут выполнены, Киев их не исполнит. Получится, что вопрос еще затянулся, Макрон выиграл время для Киева и Соединенных Штатов, а Россия угодила в ловушку. Россия не раз подчеркивала, что нам нужны конкретные ответы по предложениям безопасности, причем в определенный срок. Это означает, что Россия не заинтересована играть в игры", – сказал Василий Колташов.
Пятичасовая встреча президентов России и Франции состоялась в понедельник вечером, центральной темой обсуждения стали проблемы обеспечения безопасности в Европе.
После встречи Путина и Макрона газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что президенты якобы договорились о комплексе мер по деэскалации в Восточной Европе, в частности, о выводе российских военных из Белоруссии после завершения учений. В Кремле опровергли информацию о "сделке", отметив, что российский контингент и так вернется из Белоруссии в места постоянной дислокации.
"Не как президент". Во Франции оценили поездку Макрона в Москву
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем