В мире
Макрон предложил лишить Украину шанса на членство в НАТО, пишут СМИ

Daily Mail: Макрон предложил Путину не согласованные с НАТО решения по Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 февраля/ Радио Sputnik. Французский лидер Эммануэль Макрон поделился с президентом России Владимиром Путиным своими идеями по урегулированию украинского кризиса, пишет газета Daily Mail.
Ранее, 7 февраля, в Москве состоялись переговоры главы Франции с президентом России Владимиром Путиным. На следующий день Макрон отправился в Киев для встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским.
По данным издания, Макрон, в частности, предложил Путину закрепить за Киевом нейтральный статус, что, в свою очередь, лишит Украину возможности вступить в НАТО.
При этом уточняется, что французский лидер не проконсультировался с другими странами-членами альянса, что делает его инициативу "бессмысленной".
"Он (Макрон, – ред.) занимается своими делами, мы не знаем, что происходит. Он вышел за рамки позиции НАТО. Но это интересно", – сказал изданию источник в британском правительстве.
Газета также утверждает, что Макрон после встречи с российским лидером позиционировал себя как потенциального миротворца в Восточной Европе.
Daily Mail уточняет, что предложение президента Франции о нейтралитете Украины не поддерживается ни Североатлантическим альянсом, ни Киевом.
Вопрос об отказе приглашения Украины в НАТО стал одним из ключевых на январских переговорах по безопасности между Россией и США. Вашингтон заявил, что альянс не откажется от принципа открытых дверей. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг обещал помочь Украине нарастить военные возможности.
Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, предупредил, что вступление Украины в военный блок и развертывание на ее территории инфраструктуры альянса станет для России "красной линией".
В 2014 году Верховная рада внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В феврале 2019 года парламент страны закрепил курс государства на вступление в ЕС и НАТО, приняв соответствующие изменения в конституцию.
Ранее радио Sputnik сообщило, в чем постпред РФ при ООН обвинил западные страны в связи с ситуацией на Украине.
Украинский премьер похвастался помощью "целого ряда стран"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем