В мире
СМИ: Евросоюз направит РФ предложения по Украине и "безопасности для всех"

Politico: ЕС направит России письмо с предложениями по деэскалации напряженности на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 февраля/ Радио Sputnik. Европейский союз намерен направить Москве письмо с предложением дальнейшего взаимодействия по ситуации на Украине, сообщает издание Politico со ссылкой на проект документа.
По данным СМИ, это письмо послужит коллективным ответом ЕС на российские предложения по гарантиям безопасности, его подписал глава евродипломатии Жозеп Боррель. Уточняется, что в документе отмечена готовность Евросоюза и НАТО продолжать диалог с Москвой по "безопасности для всех".
В документе также отмечается, что разногласия сторон необходимо разрешить дипломатическим путем, в качестве площадок для этого предлагаются ОБСЕ и Совет Россия-НАТО.
В середине декабря на фоне усилившейся антироссийской информационной кампании в западной прессе и наращивании военного присутствия Североатлантического альянса близ российских границ МИД РФ опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности. Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение блока на восток и вступление в него стран бывшего СССР. Также проект предусматривает отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.
В январе состоялась серия встреч России, США и НАТО, на которых были рассмотрены предложения Москвы. Вашингтон заявил, что альянс не откажется от принципа открытых дверей.
Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, предупредил, что вступление Украины в военный блок и развертывание на ее территории инфраструктуры НАТО станет для России "красной линией".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Украина и Франция подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве.
Украинский премьер похвастался помощью "целого ряда стран"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем