В мире
В ДНР уточнили, в каком случае дадут решительный ответ ВСУ

Басурин заявил, что ДНР ответит украинской стороне, если возникнет угроза гибели населения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 февраля/ Радио Sputnik. Вооруженные силы самопровозглашенной ДНР будут вынуждены ответить в случае наступления украинских военных и пересечения ими линии соприкосновения в Донбассе, заявил представитель Народной милиции республики Эдуард Басурин.
В среду, 9 февраля, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя отметил, что западные страны поставляют Киеву наступательное вооружение, игнорируя Минские договоренности.
«
"Красной линией для нас станет, в первую очередь, массовая гибель гражданского населения. Второе – это, если противник начнет движение в нашу сторону и пересечет линию соприкосновения. Это те две вещи, когда мы смотреть больше не сможем, мы будем обязаны отвечать, чтобы не допустить противника на территорию нашей республики", – сказал Басурин, его цитирует РИА Новости.
В последнее время в ЛНР и ДНР регулярно заявляют о росте напряженности в Донбассе. Накануне представитель Народной милиции Луганской народной республики Иван Филипоненко проинформировал о предотвращении артиллерийского удара ВСУ по своей территории. Он также сообщил о полученных разведкой данных о подготовке украинскими силовиками теракта в Донбассе с многочисленными жертвами среди мирных жителей.
При этом Запад обвиняет Россию в эскалации на юго-востоке Украины и под предлогом якобы вторжения РФ в соседнюю страну поставляют Киеву тонны вооружения. На прошлой неделе министр обороны Украины Алексей Резников сообщил о прибытии в страну уже восьмого самолета из США с грузом боеприпасов.
Кроме того, в январе Киев получил от Лондона порядка двух тысяч установок противотанковых ракет, а затем Британия направила на Украину 30 бойцов Армейской бригады спецопераций.
О намерении предоставить Киеву безвозмездную военно-техническую помощь заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Он пообещал отправить несколько десятков тысяч артиллерийских снарядов, а также минометы и гранатометы
Накануне посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко сообщил, что Лондон обеспечил ВСУ ракетами для борьбы с российским ВМФ в Черном море.
Москва не раз выражала обеспокоенность переброской военной техники стран НАТО к российским границам и увеличением числа западных инструкторов в Донбассе. В РФ призывали Запад вместо военного освоения Украины поспособствовать исполнению Киевом Минских соглашений.
Ранее политолог прокомментировал радио Sputnik отказ Германии поставлять Киеву вооружение.
В ЛНР предотвратили артиллерийский удар украинских силовиков
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем