Сказано в эфире

Эксперт: у США есть только один рычаг давления на "Северный поток-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
США "положат конец" газопроводу "Северный поток-2", если Россия осуществит агрессию против Украины, заявил американский президент Джо Байден. В эфире радио Sputnik заявление прокомментировал эксперт Игорь Ковалев.
МИД: РФ готова соблюдать правила ЕС в вопросе сертификации "Севпотока-2"
Президент США Джо Байден пригрозил "положить конец" газопроводу "Северный поток-2" в случае "вторжения" России на Украину.
"Если Россия вторгнется, если ее танки пересекут границу Украины вновь, то "Северного потока-2" не будет, мы положим ему конец", – заявил Байден на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.
На уточняющий вопрос, как именно США этого добьются, Байден ответил: "Я обещаю вам, что мы сможем это сделать".
В эфире радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Игорь Ковалев прокомментировал заявление.
«
"США не имеют никакого отношения к "Северному потоку-2": они его не строили, они им не владеют. Единственное, что они могут предпринять, – надавить на своих союзников в Европе. Но как показывает практика, Германия, которая больше всех в Западной Европе заинтересована в "Северном потоке-2", имеет свою позицию. Она отстаивала возможность достроить трубопровод, несмотря на то, что Соединенные Штаты всячески противились этому, и в итоге проект был завершен. Других рычагов, кроме как давления на Германию, у США нет. И даже этот рычаг, на мой взгляд, совершенно неочевидный. Это очень важный для Германии экономический проект, и добиться от немецких властей, чтобы они его закрыли, практически невозможно", – сказал Игорь Ковалев.
ФРГ рассматривает санкции против "Севпотока-2" при эскалации на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем