Сказано в эфире

"Получается неплохо". Эксперт о словах главы МИД Италии по поводу России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо выступил в парламенте страны с информационным сообщением о ситуации в Европе, в том числе на границе РФ и Украины. В эфире радио Sputnik политолог Вадим Трухачев прокомментировал выступление итальянского министра.
Эксперт: Британия неслучайно активно нагнетает военную истерию на Украине
Россия остается незаменимой для снабжения Европы газом, заявил министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.
Он выступил в парламенте страны с информационным сообщением, которое было посвящено ситуации на границе России и Украины.
"На этой напряженности отражается еще и энергетическая динамика, важный центр которой находится на Украине", – заявил Ди Майо.
По его словам, Украина опасается со временем потерять часть доходов от транзита по ее территории российского газа из-за введения в строя газопровода "Северный поток-2".
"Москва с "Северным потоком-2" может сохранить поставки в Европу, сократив при этом транзит в Украину, которая получает существенный доход для экономики от транзита. Отсюда ее опасения, которые разделяют другие страны, США и партнеры из Прибалтики и Восточной Европы – оказаться в стороне от основного маршрута российского газа в Европу. Таким образом, Москва остается незаменимой для обеспечения потоков поставок по всей Европе", – сказал министр.
В эфире радио Sputnik политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев обратил внимание на спокойную, объективную тональность выступления главы МИД Италии.
«

"Из всех крупных стран Европы именно с Италией у нас наиболее ровные отношения, причем и при правом, и при левом правительстве. Итальянские компании всегда участвовали в совместных с Россией проектах, и Италия хотела бы значительную часть газа получать из России, хотя от итальянцев и алжирский источник недалеко находится", – сказал политолог.

Он отметил, что именно с крупными странами Европы – Италией, а также с Германией и Францией – отношения развиваются наиболее конструктивно.
«
"С крупными игроками, в особенности с Италией, у нас получается неплохо… Неприятности мы зачастую имеем от более мелких стран", – считает Вадим Трухачев.
"Северный поток-2" – газопровод, который пролегает между Россией и Германией по дну Балтийского моря. В конце декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что трубопровод полностью готов к эксплуатации.
В последнее время западные страны обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину. В Москве отвергают подобные заявления и неоднократно заявляли, что "вбросы" о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Express написала об "унижении" Байдена Шольцем и Макроном
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем