Сказано в эфире

"Плачевные последствия". Экономист о призыве Киева к ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал Евросоюз относиться к его стране как к будущему члену союза, который сделает ЕС сильнее. В эфире радио Sputnik экономист Михаил Беляев прокомментировал этот призыв.
"Нам что, воевать с НАТО?" Как Запад ответит на вопрос Путина
Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что Европейскому союзу нужно перестать смотреть на Украину "через призму России" и начать относиться к ней как к будущему члену союза.
На пресс-конференции в Киеве во вторник Кулеба призвал европейцев "отбросить исторические стереотипы касательно перспектив и европейской интеграции Украины и посмотреть на будущее Украины как члена ЕС с точки зрения того, что это отвечает интересам самого ЕС".
"Надо перестать смотреть на Украину через призму России. Надо смотреть на Украину, как на самодостаточного члена большого европейского сообщества, будущего члена ЕС, совместно с которым ЕС будет сильнее и экономически мощнее", – добавил украинский министр.
В эфире радио Sputnik кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев высказал мнение, что Евросоюз, возможно, что-то и приобретет в случае поглощения Украины, но сама эта страна ничего не выиграет.
«
"Если посмотреть на уроки недавнего прошлого, то мы увидим, что все новые члены ЕС присоединялись к нему, с точки зрения Евросоюза, отнюдь не по экономическим соображениям, хотя сами новые члены рассчитывали получить при этом импульс для экономического развития. Пожалуй, единственным исключением является Польша, все остальные страны присоединялись Евросоюзом не по экономическим, а по политическим соображениям. И последствия этого вступления для экономик этих стран были довольно плачевными: они не выдерживали конкуренции с европейскими производителями и не вписывались в общий механизм экономики ЕС", – сказал кандидат экономических наук.
По его мнению, примерно то же самое ожидает и Украину в случае ее вступления в Евросоюз.
«
"У ЕС, особенно в отношении Украины, ни в коем случае не экономические соображения, это чисто политические устремления с чисто политическими выводами для украинской экономики… Для Украины это будут очередные несбывшиеся ожидания. И на чем основываются их сегодняшние ожидания – это абсолютно непонятно, никаких плюсов Украина от вступления в ЕС не получит", – уверен Михаил Беляев.
День рождения ЕС: 30 лет Маастрихтскому договору
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем