Сказано в эфире

Политолог: Киев готовит фейковый теракт в Донбассе, чтобы начать войну

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинские силовики готовят постановочный теракт в Донбассе, а также с помощью журналистов снимают фейковый сюжет с обвинениями в адрес ЛНР, сообщили в самопровозглашенной республике. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политолог Дмитрий Перлин.
МИД РФ: миротворцы ООН не помогут решить конфликт в Донбассе
Агентурная разведка Народной милиции самопровозглашенной ЛНР получила данные о подготовке украинскими силовиками постановочного "резонансного террористического акта" на одном из промышленных или социальных объектов в Харьковской, Луганской или Донецкой областях, имеющих опасное производство. Об этом сообщил представитель ведомства Иван Филипоненко.
По его словам, после этого Киев планирует заявить о вынужденном применении своих вооруженных сил под предлогом устранения "террористической угрозы" в Донбассе.
Филипоненко также обвинил украинский "5 канал" в подготовке постановочных сюжетов в Донбассе.
По данным Народной милиции, в Попаснянском районе, недалеко от линии соприкосновения, украинские спецслужбы совместно со съемочной группой готовят фейковые видеосюжеты о невыносимых условиях жизни в прифронтовых районах с обвинениями в адрес Луганской народной республики.
В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин высказал мнение, что эти планы – часть информационной кампании против Донбасса, которую Киев готовит с помощью Запада.
«
"У Киева здесь есть большие "помощники" – американские власти, различные спецслужбы, которые неоднократно показывали, что фейковые фото- и видеоматериалы, постановочные акции являются искусственным мотивом для того, чтобы создавать очаги военных действий. В данном случае речь идет о Донбассе. Постановочный теракт, фейковые сюжеты могут стать для Киева основанием для того, чтобы начать полномасштабную войну в Донбассе. Как известно, украинские войска находятся на линии соприкосновения, там порядка 120 тысяч военнослужащих, а также боевая техника, авиация, беспилотники. Кроме того, там находятся иностранные инструкторы. Такая концентрация сил и средств в Донбассе свидетельствует о том, кто именно заинтересован в этих фейках", – сказал Дмитрий Перлин.
США не исключили прогресса в вопросе об особом статусе Донбасса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем