Сказано в эфире

Экс-сотрудник МВД оценил идею разрешить любую самооборону при защите жилища

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Госдуме предложили разрешить любую самооборону при незаконном проникновении в жилище, пишут СМИ. В интервью радио Sputnik бывший оперативный сотрудник МВД России Михаил Игнатов прокомментировал данную инициативу.
Депутат оценил идею расширить пределы обороны при защите дома
Депутаты Госдумы разработали законопроект, предлагающий предоставить гражданам право всеми способами защищать свою жизнь, а также жизни родных и близких от нападения лиц, незаконно проникающих в дом или квартиру. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на пояснительную записку авторов данной инициативы. Отмечается, что в случае защиты граждане должны иметь право на превышение допустимой самообороны. Законопроект "О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса РФ" направлен на отзыв в правительство и Верховный суд РФ.
В интервью радио Sputnik бывший оперативный сотрудник МВД России Михаил Игнатов выразил мнение, что данный законопроект нужно серьезно прорабатывать.
«
"Я считаю, это неадекватная мера, надо очень серьезно подойти (к данной инициативе – ред.), законопроект надо проработать, дифференцировать угрозу, иначе мы получим серьезные последствия. Если пустить все на произвол, то вы можете убить или покалечить любого человека, который, как вы посчитаете, пришел на вас нападать, и вам за это ничего не будет. Я считаю, это неправильно. Это может быть просто человек, проходящий мимо вашего двора, вашей калитки и случайно зашедший "по пьяному делу". Или, может быть, человек что-то перепутал и начал ломиться к вам в дверь", – сказал он.
Оборона должна быть ответом на реальную угрозу, считает бывший оперативный сотрудник МВД России.
«
"Я считаю, что угроза должна быть реальной, должна быть конкретной, только после этого человек имеет право причинять физическое увечье человеку, который на него нападает. Если он пришел с преступными намерениями, например, у него есть оружие, он предъявил вам требования выдать ценности, деньги под угрозой физической расправы, на это можно отвечать. А если разрешить калечить всех подряд, потому что вам показалось, что вас зашли ограбить, это будет беспредел", – заключил Михаил Игнатов.
Россиянам могут разрешить превышение необходимой обороны при защите дома
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем