В мире
Земан заявил об отсутствии улик о причастности России к взрывам во Врбетице

Президент Чехии Земан заявил, что нет смысла обсуждать уничтожение отчета о взрывах во Врбетице

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. Президент Чехии Милош Земан заявил о бессмысленности дебатов по поводу уничтожения отчета Службы безопасности и информации (BIS) о складах во Врбетице, где в 2014 году произошло два взрыва.
В начале месяца стало известно, что администрация Земана по ошибке уничтожила документ, связанный с событиями 2014 года, который запросила чешская полиция.
«
"Думаю, я бы не стал ее (чешскую контрразведку, – ред.) винить. Это ошибка, которая могла произойти. Ошибка BIS, в том, что она должна была пометить этот отчет как секретный, если она придавала ему такое большое значение. Я могу поклясться, потому что у меня в руках было сообщение, что оно было помечено как конфиденциальное", – рассказал Земан в интервью CNN Prima NEWS.
Ранее чешский лидер заявлял, что не осведомлен о правилах уничтожения важных документов, поскольку они различаются в зависимости от уровня секретности.
«
"Это буря в стакане воды. Я сожалею о тех, кто занимается этим делом", – добавил Земан.
В апреле прошлого года между Москвой и Прагой случился дипломатический скандал. Занимавший тогда пост премьер-министра Чехии Андрей Бабиш обвинил РФ в причастности к событиям в деревне Врбетице в 2014 году. Тогда взорвалось 50 тонн боеприпасов, погибли два сотрудника Imex Group, арендовавшей хранилище. Второй взрыв прогремел через полтора месяца – на складе, где находилось 13 тонн взрывчатого вещества. Арендатором выступала та же компания, что и в первом случае. В результате скандала стороны выслали десятки дипломатов, а "Росатом" лишился крупного контракта.
Российская сторона не согласилась с обвинениями в причастности ко взрывам, по словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, по этому делу нет никаких официальных материалов, а позиция чешского правительства представляет собой "позор на весь мир". Позже Россия опубликовала список недружественных стран, куда наряду с США попала и Чехия.
В конце июня Прага потребовала от Москвы компенсации ущерба на сумму 25,5 миллиона евро в связи со взрывами. В российском МИД такой шаг назвали вымогательством, отметив, что подобными заявлениями Чехия лишь подтверждает статус страны, включенной в черный список.
Ранее радио Sputnik сообщило, какое вооружение, по данным агентства Reuters, Чехия поставит Украине.
В Чехии случайно уничтожили секретный доклад о взрывах во Врбетице
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем