В мире
Жители Молдавии надеются на "руку помощи" РФ в условиях газового кризиса

Жители Гагаузии попросили помощи у России для решения газового кризиса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. Жители молдавской автономии Гагаузия собрались на митинг против повышения тарифа на газ и обратились к России за помощью в борьбе с энергетическим кризисом.
В январе на фоне повышения закупочной стоимости газа с 450 до 646 долларов за тысячу кубометров Молдавия ввела режим ЧП на 60 дней. Президент республики Майя Санду призвала рационально потреблять энергию, а Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) одобрило повышение тарифа на газ для потребителей с 569 до 785 долларов за тысячу кубометров. Позже бывший премьер-министр страны Ион Кику назвал решение НАРЭ незаконным, поскольку оно вступило в силу задним числом.
«
"Я уже подготовил и отправил письма на имя президента России Владимира Путина, замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака, главы "Газпрома" Алексея Миллера. Мы ждем ответа. Я уверен в том, что Россия протянет нам руку помощи и окажет гуманитарную помощь в виде газа", – заявил во время протеста депутат Народного собрания Виктор Петров, его цитирует РИА Новости.
Протестующие рассчитывают обратить на себя внимание федеральных властей республики. В противном случае они намерены призвать жителей всех районов выйти на протесты.
Накануне активисты оппозиционной партии Молдавии "Гражданский конгресс" устроили акцию протеста под названием "Стоп Энергомор" и принесли к зданию парламента мешки с высушенным навозом, чтобы власти использовали его для отопления.
Минувшей осенью после истечения договора с "Газпромом", на основании которого республика приобретала топливо с 2008 года, в Молдавии начался энергетический кризис. Ранее Кишинев покупал газ по 200 долларов за тысячу кубометров, а на момент начала новых переговоров с российской компании стоимость на европейском рынке достигла 790 долларов за тысячу кубометров.
Стороны долго не могли прийти к взаимовыгодному соглашению в связи с задолженностью республики перед российской компанией. "Газпром" пошел навстречу партнерам и заключил договор на выгодных для Кишенева условиях. При этом молдавская сторона обязалась провести независимый аудит задолженности и погасить ее.
В конце ноября у Кишинева возникли первые трудности с оплатой газа, который республика получила в октябре. Страна попросила у "Газпрома" отсрочку, в компании вновь пошли навстречу, но выразили обеспокоенность по поводу нестабильности платежей. В январе Молдавия снова обратилась с просьбой задержать платеж, но в "Газпроме" предупредили о приостановке поставок в случае неуплаты. Тогда премьер-министр страны Наталья Гаврилица назвала требование российской стороны "недружественным жестом" и выразила сомнения по поводу желания "Газпрома" сотрудничать.
Ранее радио Sputnik сообщило, что жители Гагаузии потребовали отставки молдавских властей.
Премьер Молдавии возмутилась требованием "Газпрома" заплатить за топливо
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем