В мире
В США вычислили, за сколько Россия "захватит" Киев

Fox News: генерал Милли предсказал падение Киева через 72 часа после "вторжения" России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. В случае эскалации на Украине Киев может быть взят российскими войсками за 72 часа, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на председателя объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Марка Милли.
По данным телеканала, в Вашингтоне не исключили наплыва беженцев из Украины, которые в случае эскалации направятся в европейские страны.
«
"США работают над подготовкой к значительному кризису беженцев и миграционному кризису", – говорится в сообщении телеканала.
По данным Fox News, европейские страны обсуждают вопросы размещения беженцев, поскольку исходят из предположения, что "украинцы будут бежать в другие части Европы". Телеканал также ссылается на ряд источников и утверждает, что генерал Марк Милли предупредил американских конгрессменов о вероятности захвата Киева за 72 часа.
По информации Fox News, на брифингах с конгрессменами также присутствовали госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин, директор Национальной разведки Аврил Хэйнс, министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас, замминистра торговли Дон Грейвс, заместитель министра финансов Уолли Адейемо и заместитель администратора Агентства США по международному развитию Изобел Коулман.
В последние дни особую активность набрала продолжающаяся уже несколько месяцев антироссийская информационная кампания о так называемом нападении на Украину. Издание Bloomberg опубликовало в ночь на 5 февраля заголовок о начавшемся "вторжении" России. Позже агентство признало ошибку и заявило, что редакция разбирается в случившемся. Вслед за американскими коллегами немецкий таблоид Bild, сославшись на неназванные разведывательные службы, расписал якобы план Москвы после военной операции на Украине. По данным СМИ, Кремль намерен установить в Киеве "марионеточное пророссийское правительство". В воскресенье, 6 февраля, агентство Reuters и газета The New York Times подсчитали число потенциальных жертв в случае войны России с Украиной. По данным изданий, в случае эскалации может погибнуть до 50 тысяч мирных жителей.
Москва не раз отвергала эти обвинения в подготовке нападения, отмечая, что "вбросы" в западной прессе используются в качестве предлога для увеличения сил НАТО близ российских границ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию Bloomberg о начале "вторжения", указал на опасность таких агрессивных заявлений в адрес России.
Ранее радио Sputnik сообщило, сколько украинцев, согласно прогнозу экс-президента Петра Порошенко, готовы воевать с Россией.
В Раде рассказали, как украинцы "готовятся к худшему" и бегут из Киева
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем