В мире
В Киеве призвали отказаться от реверса и закупать газ напрямую у России

Украинский политолог Лазарев заявил, что покупать газ у России выгоднее, чем у Венгрии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. Политолог Александр Лазарев осудил украинские власти за начало импорта газа из Венгрии, по его словам, топливо следует покупать напрямую у России, и это будет дешевле.
Ранее глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон заявил, что Киев впервые начал закупать голубое топливо у Венгрии, тогда как ранее получал его реверсом. После этого украинские СМИ писали, что венгерский газ имеет российское происхождение.
«
"Впервые в истории реверс российского газа будет осуществляться из Венгрии, который попадает туда не через нашу ГТС, а через "Турецкий поток". Средняя цена (на газ, – ред.) по палате в Европе – это 350 долларов, мы же берем его сейчас по стоимости 1440 долларов", – сказал Лазарев в эфире телеканала "Наш".
На Украине заявили о снижении транзита российского газа
В этой связи политолог обвинил действующее руководство страны в подрыве национальных интересов и государственной измене.
«
"Я в этом вижу конкретную государственную измену, подрыв национальных интересов в экономическом плане, потому что, не покупая газ напрямую, но покупая этот же газ у России, только через партнеров по реверсу, мы платим и России, и партнерам. Мы самая богатое государство в мире? Мы можем позволить себе быть кормилицей Европы, оплачивать им покупку российского газа?" – задал вопрос эксперт.
Он подчеркнул, что сегодня Киеву было бы выгоднее импортировать топливо напрямую из России.
В конце сентября "Газпром" подписал долгосрочное соглашение с Венгрией на поставку газа до 2036 года. Тогда украинский МИД заявил, что это решение наносит ущерб отношениям Киева и Будапешта. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал контракт Венгрии с "Газпромом" ударом для Украины и пригрозил "соответствующим ответом".
Формально российский газ не поступает на Украину с 2015 года, поставки осуществляются по так называемому виртуальному реверсу. Часть транзитного газа по пути из России в Европу остается на Украине, однако юридически такое топливо считается импортированным из ЕС.
Ранее радио Sputnik сообщило, зачем Минэнерго Украины предложило свои газовые хранилища Азербайджану.
"Мост на Луну". Эксперт о планах Польши и Украины построить газопровод
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем