В мире
Киев отправил в Берлин список "пожеланий" военной поддержки, пишут СМИ

DPA: Украина направила Германии список пожеланий военной помощи

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 февраля/ Радио Sputnik. Киев направил Берлину перечень, в котором указано, какой военной помощи страна ждет от Германии, сообщает агентство dpa.
Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц и глава МИД Анналена Бербок заявили о недопустимости поставок оружия на Украину. Киев рассчитывает, что Германия предоставит свои военные корабли и современные системы противовоздушной обороны, заявлял ранее посол Украину Андрей Мельник.
«
"Украина долгое время жаловалась, что Германия не предоставляет ей военную поддержку, необходимую ей в противостоянии с Россией. Теперь она послала список пожеланий в Берлин", – говорится в сообщении агентства в Twitter.
В конце прошлого года стало известно, что в мае официальный Берлин наложил вето на получение Киевом оплаченных американских винтовок Barrett и литовских ружей для уничтожения беспилотников. По словам официального представителя МИД ФРГ Андреа Зассе, страна и так поддерживает Украину по ряду направлений. В частности, дипломат отметила строительство в стране военных госпиталей и подготовку медицинского оборудования.
Кроме того, Германия отказалась выдавать Эстонии разрешение на экспорт немецкого оружия, которое предполагалось поставить Украине. Вместо этого Берлин пообещал Киеву отправить пять тысяч касок. Посол Украины в ФРГ назвал это решение "чисто символическим жестом" и призвал немецкие власти набраться смелости и предоставить оборонное вооружение. В свете позиции ФРГ по экспорту вооружения мэр Киева Виталий Кличко обвинял немецкие власти в "предательстве друзей в критической ситуации".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Германии раскрыли подробности визита главы МИД ФРГ на Украину.
Глава Мюнхенской конференции выступил за поставки оружия Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем