Сказано в эфире

Иммунолог рассказал, как избавить россиян от одного последствия вакцинации

Читать на сайте radiosputnik.ru
Привитые от COVID-19 россияне стали страдать от эффекта ноцебо, пишут СМИ. Способ избавления людей от этого недомогания предложил в интервью радио Sputnik специалист по особо опасным инфекциям, иммунолог Владислав Жемчугов.
Минздрав готовится к применению назальной вакцины от COVID-19
Россияне после вакцинации от COVID-19 часто страдают от эффекта ноцебо, заявил в беседе с URA.ru иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. Он объяснил, что после укола люди стали обнаруживать у себя симптомы недомоганий, которые никак не связаны с введенной вакциной, но все равно их списывают на укол.
В интервью радио Sputnik специалист по особо опасным инфекциям, иммунолог Владислав Жемчугов предложил дать возможность россиянам страховать себя от побочных эффектов вакцинации.
«
"Чтобы избежать эффекта ноцебо, я предлагаю страховать всех вакцинируемых на какую-то сумму от побочных эффектов. Это будет по типу ОСАГО у автомобилистов. Если какие-то нежелательные эффекты будут, то с этим уже будут разбираться профессиональные эксперты страховой компании. Они смогут исключить все мнимые эффекты. Кроме того, само наличие страховки будет значительным психологическим успокоением", – рассказал Владислав Жемчугов в интервью радио Sputnik.
Вакцинация от COVID-19 действительно может вызывать кратковременное недомогание после введения препарата. Однако эти проблемы не идут ни в какое сравнение с тем, насколько большой вред здоровью непривитого человека может нанести коронавирус.
В Москве началась вакцинация подростков против коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем