Сказано в эфире

"На 100%". Политолог рассказал, кого выберут новым генсеком НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
Европейские СМИ перечислили кандидатуры на должность генсека НАТО после ухода Йенса Столтенберга. В эфире радио Sputnik политолог Константин Блохин предположил, у кого из кандидатов – наибольшее преимущество.
Украина, ЕС и НАТО запустили новый формат обсуждения проблем безопасности
Глава правительства Эстонии Кая Каллас, ее коллега из Нидерландов Марк Рютте, президент Румынии Клаус Йоханнис, бывший премьер Великобритании Тереза Мэй и бывшая руководитель дипломатии ЕС Федерика Могерини рассматриваются на пост нового генсека НАТО, сообщило агентство DPA.
В пятницу днем стало известно, что действующий генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг назначен на пост председателя Центробанка Норвегии. Он перейдет на эту должность в конце сентября после истечения полномочий на его нынешнем посту в НАТО.
В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, американист-политолог Константин Блохин высказал мнение, что при выборе нового генсека альянса преимущества будут у выходцев из Восточной Европы, в том числе из Прибалтики. Причина в том, что страны этого региона известны своим вниманием к малейшим пожеланиям США, отметил он.
«
"Я думаю, что это стало бы важным сигналом для всех – и для Москвы, и для Западной Европы. Сигналом, что будущий генсек НАТО будет на сто процентов лоялен Соединенным Штатам и на сто процентов настроен русофобски. Потому что очевидно, что НАТО – это внешнеполитический инструмент США, а природа НАТО – это сдерживание России, как бы она ни называлась: Советский Союз или Российская Федерация", – сказал Константин Блохин.
Российский генерал перечислил риски возможного вступления Украины в НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем