Сказано в эфире

Политолог: США пытаются науськивать Германию на нашу страну

Читать на сайте radiosputnik.ru
США обеспокоены "нерешительной" позицией Германии по России, заявил бывший командующий американскими войсками в Европе генерал Бен Ходжес. В эфире радио Sputnik заявление прокомментировал политолог Александр Камкин.
Стали известны даты совместного визита глав МИД ФРГ и Франции на Украину
Бывший командующий войсками США в Европе генерал Бен Ходжес во время выступления на слушаниях Хельсинской комиссии раскритиковал Германию за ее позицию по России.
"Все взгляды устремлены на Германию потому, что она ключевой игрок в регионе. Мы очень обеспокоены нерешительностью Берлина и призываем публично признать Россию агрессором и поддержать возможные санкции против нее", – приводит его слова РИА Новости.
США и НАТО переходят от пассивного к активному "сдерживанию" России, добавил Ходжес, имея в виду планы по переброске военных подразделений в Европу.
В эфире радио Sputnik независимый политолог, германист Александр Камкин высказал мнение, что это заявление – пример открытого давления США на Германию.
«

"Здесь США показывают, кто в НАТО хозяин. По сути рассматривают Германию как вассальное государство, подчиненную воле "большого брата". Это проявляется не только в подобных заявлениях. Вспомним знаменитые "два процента Трампа" (речь идет о требовании бывшего президента США Дональда Трампа к странам-участницам НАТО довести свои оборонные расходы до 2% ВВП, – ред.)– принцип тот же. И сам факт нахождения в Германии многочисленного американского контингента, тактического ядерного оружия, центров управления беспилотниками, а также само поведение американских партнеров – все это говорит о том, что имеет место отношения вассала и сюзерена. На многочисленные попытки немецких политиков выйти из-под такой "братской опеки" американцы никак не отвечают. В нынешних условиях они пытаются науськивать Германию на нашу страну", – сказал Александр Камкин.

Депутат бундестага: призывы США к России о деэскалации "неправдоподобны"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем