В мире
В Польше надеются на постоянное присутствие войск США в стране

В МИД Польши поддержали идею постоянного присутствия военных сил США на территории страны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 февраля/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел Польши поддерживает инициативу размещения американских войск в стране на постоянной основе, заявил замминистра иностранных дел республики Марчин Пшидач. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Пшидач заявил, что рассчитывает на прибытие дополнительных сил США в страну в течение нескольких недель.
"Естественно, что дипломаты Польши рассчитывают на расширение присутствия союзников в форме постоянной ротации. Текущая ситуация в области безопасности означает, что более насущной становится необходимость усилить эту политику сдерживания", – отметил дипломат в интервью агентству Reuters.
Накануне пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил об отправке дополнительных сил США в Румынию, Польшу и Германию. При этом, отметил Кирби, американские военные останутся в этих странах "не навсегда".
В Польшу, в частности, будут направлены 1 700 военнослужащих армии США.
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в подготовке "вторжении" на Украину. В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило об увеличении военного присутствия США в Польше.
Песков оценил решение США направить дополнительные силы в Европу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем