В мире
НАТО наблюдает за "значительным" перемещением войск РФ в Белоруссию

Генсек НАТО Столтенберг: альянс наблюдает за значительным перемещением войск РФ в Белоруссию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 февраля/ Радио Sputnik. НАТО наблюдает за "значительным" перемещением российских войск в Белоруссию, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
В настоящее время в Белоруссии проходят стратегические учения Союзного государства. Первый этап предполагает передислокацию войск, а второй – непосредственно учения "Союзная решимость-2022", за время которых военные двух стран отработают пресечение и отражение внешней агрессии, противодействие терроризму и защиту интересов Союзного государства.
«
"За последние дни мы наблюдали значительные перемещения российских вооруженных сил в Белоруссию. Это крупнейшее развертывание российских войск там со времен холодной войны", – цитирует Столтенберга РИА Новости.
Он добавил, что в Белоруссию, по оценкам экспертов НАТО, направили 30 тысяч военных, а также истребители и ЗРК С-400.
"НАТО продолжает призывать Россию к деэскалации… Мы по-прежнему готовы к обстоятельному диалогу… Союзники готовы обсуждать отношения Россия – НАТО, (а также вопросы, – ред.) как снизить риски и увеличить прозрачность, контроль вооружений, разоружение и нераспространение. Мы намерены найти политический выход из кризиса, но готовы и к худшему варианту", – добавил генсек НАТО.
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину. В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Ранее радио Sputnik рассказало о реакции российского МИД на публикацию в СМИ ответов США и НАТО по безопасности.
Песков оценил решение США направить дополнительные силы в Европу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем