Сказано в эфире

Эксперт назвал способ защиты от нового мошенничества с QR-кодом

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мошенники применили против россиян новую схему для кражи денег с использованием QR-кодов, пишут СМИ. Как защитить свои сбережения от злоумышленников, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по информационной безопасности Олег Седов.
Театры оказались в фокусе внимания мошенников
Телефонные мошенники стали выманивать у россиян не только персональные данные или код из СМС, но и специальные QR-коды, в которых зашиты банковские данные, сообщают "Известия". Издание пишет, что злоумышленники могут позвонить человеку и заявить, что на него якобы пытаются оформить кредит. Чтобы не дать этого сделать, звонящий предложит сгенерировать защитный QR-код через банковское приложение и отправить ему. На самом деле этот цифровой документ даст мошеннику доступ к счету жертвы и позволит украсть деньги с него.
В интервью радио Sputnik эксперт по информационной безопасности Олег Седов рассказал, что подобное мошенничество стало возможным из-за пандемии.
«

"Мы за время пандемии стали тотально цифровыми. Банки пошли навстречу рынку и сделали, чтобы люди смогли оплачивать что-то с помощью QR-кодов. Это удобно. Но надо понимать, что удобное обычно бывает небезопасным", – предупредил Олег Седов.

Защититься от мошенничества с QR-кодами можно, считает эксперт по информационной безопасности. По его словам, для этого достаточно критически относиться ко всем входящим звонкам и не называть персональные данные третьим лицам.
«
"Что с этим делать? Не надо вестись на громкие титулы или угрозы. Даже если вам звонит условный министр всех финансов мира и беспокоится, что на вас записан какой-то кредит. Нет, такого быть не может. Надо максимально критично относится к любым входящим звонкам. Еще не надо делать глупости, не надо делиться никакой информацией, которую могут использовать против вас самих. То есть никому не называйте персональные данные, коды из СМС и еще не показывайте QR-коды посторонним", – посоветовал Олег Седов в интервью радио Sputnik.
Юрист перечислил документы, которые необходимо хранить в бумажном виде
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем