Сказано в эфире

Политолог: события вокруг Донбасса "складываются в очень серьезную картину"

Читать на сайте radiosputnik.ru
ВСУ использовали поставленные НАТО боеприпасы для обстрелов в Донбассе, сообщили в самопровозглашенной ДНР. В эфире радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов прокомментировал эту информацию.
Кулеба заявил о готовности Украины к переговорам с Россией в любом формате
Украинские силовики применили в Донбассе поставляемое Западом оружие, заявила глава МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики, полпред в контактной группе по урегулированию конфликта Наталья Никонорова.
"Буквально недавно уже было первое проявление такой накачки со стороны НАТО. В частности, в Еленовке: электрическая подстанция была обстреляна боеприпасами калибра 60 миллиметров – это натовский стандарт. Раньше такого калибра Украина не применяла", – сказала она.
Министр добавила, что Киев стягивает к линии соприкосновения все больше полученных вооружений, что провоцирует новые обстрелы. Так Запад воодушевляет украинскую сторону на агрессию, отметила Никонорова.
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов прокомментировал ситуацию.
«

"Странно было бы ожидать, что оружие, которым Запад буквально пичкает Украину, благостно заявляя, что это, мол, забота об украинском народе, не будет применено против жителей Донбасса. Но тот факт, что применение этого оружия происходит так быстро, внушает особую тревогу и озабоченность. Поставки еще не завершены, западное оружие еще только поступает на Украину, и очевидно, что по мере того как украинские арсеналы будут заполняться, вероятность массированного применения этого оружия против мирных жителей Донбасса кратно увеличится. А с учетом заявлений, которые сыплются из Киева, в частности о том, что Минские соглашения "являются невыполнимыми", все это складывается в очень серьезную картину: подготовку большой провокации против народа Донбасса со стороны Киева", – считает Владимир Шаповалов.

"Что тогда мы с ним обсуждаем?" Эксперт о заявлении Киева по Донбассу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем