Сказано в эфире

Секретарь Союза журналистов России прокомментировал запрет RT DE в ФРГ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Немецкий медиарегулятор запретил вещание в Германии телеканала RT DE. В эфире радио Sputnik секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир объяснил, чем могло быть продиктовано это решение.
Симоньян объяснила, почему запрет немецкого регулятора не помешает RT DE
Комиссия по регистрации и надзору немецкого медиарегулятора MABB запретила вещание в ФРГ телеканала RT DE.
"Комиссия регистрации и надзора <...> 1 февраля 2022 года официально опротестовала и запретила организацию и вещание программы RT DE в Германии, потому что для этого нет необходимого разрешения в соответствии с законодательством о СМИ", – сказано в сообщении комиссии.
Помимо спутникового вещания, регулятор также потребовал остановить эфиры в Сети, через мобильные приложения и смарт-ТВ приложение.
Компания RT DE Productions заявила, что обжалует решение в суде, при этом канал продолжит вещание из Москвы.
В эфире радио Sputnik секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир дал оценку ситуации.
«
"На протяжении очень долгого времени, точнее, всего времени, в течение которого RT DE пытается работать в Германии, немецкие власти пытались уверить, что проблемы канала не имеют ничего общего со свободой слова, и что правительство ФРГ в этих проблемах не виновато", – напомнил он.
Однако есть все основания сомневаться в искренности этих утверждений, полагает Тимур Шафир.
«
"На протяжении всего этого времени Союз журналистов России говорил, что череда решений по блокировке RT DE явно являются политическими. И что направлены они на то, чтобы выдавить этот телеканал из Германии и не дать нашим коллегам работать в стране и доносить до немецкой аудитории альтернативную точку зрения. Мы уверены, что правительство ФРГ как минимум в курсе этой ситуации и не предпринимает никаких шагов, чтобы ее исправить", – отметил он.
Союз журналистов России призывает власти Германии прекратить давление на российских журналистов и дать им возможность работать и пользоваться теми же правами, что и другие СМИ в ФРГ, сказал Тимур Шафир.
RT запустил круглосуточный новостной канал на немецком языке 16 декабря. В тот же день его заблокировали в YouTube, затем европейский спутниковый оператор Eutelsat исключил канал из вещания.
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что есть основания считать блокировку канала политическим решением.
В Германии полностью запретили вещание телеканала RT DE
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем