Сказано в эфире

"Комедия". На что могут пойти США, "защищая" Украину?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Польшу будут переброшены около двух с половиной тысяч военнослужащих США, заявили в Варшаве. В эфире радио Sputnik политолог Наталья Макеева оценила эту новость.
В Польше заявили, что готовятся принять украинских беженцев
Соединенные Штаты перебросят в Польшу около двух с половиной тысяч военнослужащих, сообщил глава Бюро национальной безопасности республики Павел Солох.
"Мы надеемся на американских солдат, и такие переговоры проведены. Американцы декларировали уже сейчас на днях переброску более 8-8,5 тысячи солдат для всей Восточной Европы. У нас, похоже, окажется около 2,5 тысячи дополнительных солдат", – сказал Солох в эфире Польского радио.
На данный момент в Польше находятся до пяти с половиной тысяч американских военнослужащих.
В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель портала "Евразия" Наталья Макеева выразила уверенность в том, что объявленная дополнительная переброска военнослужащих США – часть политического давления Вашингтона на Москву.
«
"На самом деле это комедия – нагнетаются страхи, что Россия нападет на Украину или на кого-то еще, это просто медийные игры. Отказать американцам в Варшаве пока что не могут – не хватает решимости, плюс какие-то обязательства перед Вашингтоном у них существуют. А обосновать для собственного населения это как-то нужно, вот они и говорят, что кто-то на кого-то собирается напасть, и поэтому эти солдаты нужны", – пояснила Наталья Макеева.
Намеки Варшавы на то, что переброска американских солдат якобы связана с ситуацией на Украине, не выдерживает критики, считает она.
«
"Говорить о том, что США готовы к силовому вмешательству в ситуацию на Украине, на мой взгляд, не приходится. Соединенные Штаты привыкли решать свои геополитические проблемы чужими руками, максимум, что они могут сделать – направить на Украину инструкторов и старое оружие. Я лично сомневаюсь, что эти две с половиной тысячи солдат отправятся на Украину и будут принимать в чем-то участие на территории, контролируемой Киевом, либо не территории республик Донбасса", – сказала Наталья Макеева.
США и НАТО в последние месяцы обвиняют Россию в подготовке "вторжения" на Украину и усиливают свое военное присутствие в Восточной Европе. В Москве отвергают претензии, подчеркивая, что Россия не собирается ни на кого нападать.
МИД Франции охарактеризовал ситуацию на границе России и Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем