Сказано в эфире

Эксперт: США пора переживать за госдолг, рано или поздно песенка закончится

Читать на сайте radiosputnik.ru
Государственный долг США достиг очередного рекорда, впервые превысив 30 триллионов долларов. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал генеральный директор Финансово-банковского совета СНГ Павел Нефидов.
СМИ: США не собираются отключать РФ от SWIFT и ограничивать экспорт газа
Государственный долг США впервые превысил 30 триллионов долларов, данные подтверждены американским Минфином.
Как пишет РИА Новости, это случилось на несколько лет раньше, чем предполагали в Вашингтоне.
"Это стало результатом триллионных инвестиций со стороны федерального правительства в борьбу с пандемией коронавируса, включая пять триллионов долларов для выплат расширенных пособий по безработице, меры по поддержке малого бизнеса и стимулирующие выплаты", – отмечается в аналитическом материале газеты The New York Times.
Большинство опрошенных изданием экспертов сошлись во мнении, что рекордный госдолг не сигнализирует о катастрофе, поскольку американская экономика демонстрирует рост, несмотря на пандемию, а процентная ставка остается на низком уровне.
В эфире радио Sputnik генеральный директор Финансово-банковского совета СНГ Павел Нефидов высказал свой взгляд на ситуацию.
«
"Это следствие тех "вертолетных" денег, которыми заливали последствия ковидной эпидемии, пытаясь решить свои внутриполитические проблемы. Пока доллар остается главной валютой в мире, они могут себе такие шалости позволять. Поскольку США – это страна, у которой нет внешних долгов в силу того, что она может позволять себе рисовать новые деньги и таким образом решать эти вопросы. Другое дело – темпы роста. Когда случился ковид, станок включился на полную мощность, а теперь никто не знает, что с этим наводнением делать – выборы на носу, инфляция повышенная, то есть ингредиенты взрывного коктейля присутствуют. Переживать за растущий госдолг стоит, ведь рано или поздно, но эта песенка закончится", – считает Павел Нефидов.
Россия продолжила снижать вложения в госдолг США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем