Сказано в эфире
Политолог: Венгрия не хочет, чтобы Украина "взорвалась"

Читать на сайте radiosputnik.ru
В ходе визита в Москву премьер-министра Венгрии Виктора Орбана обсуждался широкий круг тем, в том числе проблемы безопасности. В эфире радио Sputnik политолог Павел Фельдман дал оценку прошедшим переговорам.
"У Венгрии позиция достаточно интересная". Эксперт о визите Орбана в РФ
Президент России Владимир Путин назвал продуктивной встречу в Москве с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.
В ходе переговоров обсуждались вопросы углубления сотрудничества между двумя странами в экономике, в том числе в энергетической сфере. Российская сторона также изложила позицию Москвы по ситуации вокруг Украины и по проблемам безопасности в Европе.
Со своей стороны, Виктор Орбан выразил уверенность в том, что между Москвой и НАТО можно заключить такие соглашения, которые смогут гарантировать безопасность России и будут приемлемыми для стран-членов альянса. Он также заявил, что в ходе переговоров не увидел у Владимира Путина намерений совершать какие-то резкие шаги в отношении Украины.
В эфире радио Sputnik заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман отметил, что Будапешт сегодня является в Европе примером разумного и прагматичного подхода к вопросам безопасности.
«
"Отличительной чертой современной Венгрии всегда были расположенность к диалогу с Россией и, в хорошем смысле, политический прагматизм. Находясь на стыке Восточной и Западной Европы, венгры понимают, что без России невозможно выстроить европейскую безопасность", – считает политолог.
По его мнению, Будапешт способен внести определенный вклад в налаживание конструктивного диалога между Россией и странами НАТО как по общим проблемам европейской безопасности, так и по ситуации вокруг Украины.
«
"Венгрия – это страна, которая исторически тесно связана с Украиной и хорошо знает, что там происходит. Несомненно, Будапешт заинтересован в том, чтобы Украина не взорвалась, не вспыхнула и не создала тем самым у венгерских границ зону нестабильности. Поэтому приятно иметь в лице Венгрии квалифицированного, здравомыслящего собеседника", – сказал Павел Фельдман.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
26 января США и НАТО передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, документ отражает озабоченности США и предложения по тем областям, где страны могут найти точки соприкосновения. В Москве сообщили, что внимательно изучают послания западных партнеров. В то же время, российская сторона отметила, что ответы США и НАТО обходят стороной главную озабоченность Москвы – расширение Североатлантического альянса на восток.
Украина начала закупку российского газа у Венгрии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем