Сказано в эфире

Экс-депутат Рады: Украина, Польша и Англия создают новую УПА*

Читать на сайте radiosputnik.ru
Объявление о создании нового формата сотрудничества между Киевом, Варшавой и Лондоном переносится, сообщили в МИД Украины. В эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник прокомментировал предстоящее создание нового трехстороннего альянса.
"Часть большой кампании". Эксперт о поставках Польшей вооружения Украине
Официальное объявление о создании нового формата сотрудничества между Киевом, Варшавой и Лондоном перенесено из-за болезни главы МИД Британии Лиз Трасс, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
"Планировалось, что официальное объявление о создании нового формата будет сделано министерствами иностранных дел трех стран завтра (в среду) в рамках визита нашей британской коллеги в Киев. К сожалению, она заболела COVID-19 и мы переносим это объявление на более поздний срок", – написал Кулеба на своей странице в Facebook.
О планах создать новый формат сотрудничества между Украиной, Польшей и Великобританией в Киеве заявляли в октябре прошлого года.
"Мы создаем пояс безопасности и процветания и усиливаем Балтийско-Черноморскую ось… Соединяя своими усилиями Атлантику, Балтику и Черное море, мы создаем новые возможности для наших стран", – добавил Кулеба.
В эфире радио Sputnik украинский политик, депутат Верховной рады Украины V, VI и VII созывов Владимир Олейник прокомментировал предстоящее создание нового трехстороннего альянса.
«
"Эта ось объединяет три страны, которые абсолютно заражены русофобией – Великобританию, Польшу и нынешнюю украинскую марионеточную власть. Там (в будущем трехстороннем соглашении, – ред.) они прописывают совместные учения, координацию военных штабов и разведслужб, обеспечение оружием и так далее. Это как бы вне НАТО, но эта лазейка позволяет обеспечивать реальное сотрудничество – оснащение Вооруженных сил Украины натовским оружием, их обучение и координацию. Это первый шаг, позволяющий Украине приблизиться к НАТО", – считает Владимир Олейник.
Он предположил, что будет сутью нового объединения.
«
"Эта аббревиатура – Украина, Польша, Англия – мне почему-то напоминает УПА* (Украинская повстанческая армия* – боевое формирование украинских националистов, действовавшее во время Второй мировой войны и в первые годы после нее, – ред.). Это то, что абсолютно против России. Русофобская политика будет доминирующей в этом объединении", – уверен Владимир Олейник.
В конце прошлого года Россия представила США и НАТО проекты документов о гарантиях безопасности. Москва, в частности, настаивает на прекращении военного сотрудничества альянса с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории и нерасширении НАТО на восток. Двадцать шестого января Россия получила письменный ответ. По информации МИД РФ, США и НАТО обошли стороной главный вопрос – о нерасширении альянса.
* Организация признана экстремистской и запрещена в России.
Джонсон поедет на Украину после разговора с Путиным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем