Сказано в эфире

Ошибочные штрафы с камер могут отменить. Эксперт оценил инициативу

Читать на сайте radiosputnik.ru
Генпрокуратура предложила аннулировать ошибочные штрафы с дорожных камер, пишут СМИ. В интервью радио Sputnik член Общественной палаты РФ, вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев Александр Холодов прокомментировал данную инициативу.
Автоэксперт объяснил, как лучше парковаться зимой
Генеральная прокуратура подготовит предложения об отмене ошибочных штрафов с дорожных камер для автовладельцев, передает "Коммерсант" со ссылкой на ведомство. Поправки к закону "Об автодорогах и о дорожной деятельности" предполагают, что подобные штрафы можно будет аннулировать без обращения пострадавших водителей, отмечает издание. Сейчас без них или протеста прокуратуры ГИБДД не имеет на это право.
В интервью радио Sputnik член Общественной палаты РФ, вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев Александр Холодов рассказал, что на сегодняшний день отмена штрафа – это судебное решение.
«
"В настоящий момент в принципе механизм отмены есть, то есть прокуратура может обратиться в суд с требованием отменить тот или иной штраф, это судебное решение. Но механизм не очень простой, и мы понимаем, что, когда речь идет о сотнях тысяч постановлений, прокуратура физически не сможет это сделать, у них просто нет столько сотрудников. Поэтому было бы неплохо дать прокуратуре какой-нибудь механизм массовой отмены в случае выявления нарушений, чтобы они могли отменять не через суд, а каким-то более простым способом", – сказал он.
Мощность или цена? Автоэксперт о возможных изменениях в налоге на роскошь
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем