В мире
В МИД РФ разъяснили, чего ждать от переговоров Лаврова с Блинкеном

МИД: Лавров и Блинкен обсудят реакцию России на американские предложения безопасности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 февраля/ Радио Sputnik. Главной темой беседы министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном станет реакция Москвы на американские наработки по российским предложениям в сфере безопасности, сообщили в российском МИД.
Телефонный разговор глав внешнеполитических ведомств России и США состоится во вторник, 1 февраля.
«

"Сегодня состоится телефонный разговор Сергея Лаврова с Блинкеном. Основная тема – реакция российской стороны на американские наработки по предложениям России в сфере гарантий безопасности. Ожидается, что после телефонного разговора Сергей Лавров прокомментирует ситуацию в СМИ", – сказали в министерстве, сообщение приводит РИА Новости.

Предыдущий разговор Лаврова с Блинкеном прошел в Женеве 21 января. Госсекретарь назвал беседу честным обменом идеями.
Ранее в Европе состоялась серия встреч России с США и их союзниками по НАТО. Необходимость в переговорах возникла после публикации российским МИД требований по гарантиям безопасности. Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса на восток и вступление в него стран бывшего СССР. Также проект предусматривает отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.
На прошлой неделе США и НАТО передали России ответы на ее предложения. Вашингтон заявил, что не будет публиковать документы и ждет того же от Москвы.
Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с французским коллегой Эммануэлем Макроном отметил, что "в американских и натовских ответах не были учтены такие принципиальные озабоченности России, как недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврат военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе на позиции 1997 года".
Ранее радио Sputnik сообщило, какие действия НАТО, по словам Лаврова, подорвут отношения западных стран с Россией.
Россия не передавала США ответы на предложения по безопасности, заявил МИД
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем