Сказано в эфире

"У Венгрии позиция достаточно интересная". Эксперт о визите Орбана в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
В рамках визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Россию планируется обсудить перспективы двустороннего сотрудничества в разных областях. В эфире Sputnik политолог Юрий Почта предположил, чего можно ждать от предстоящего визита.
Европа решила впрок закупиться сжиженным природным газом
Глава правительства Венгрии Виктор Орбан перед намеченной на вторник встречей с президентом России Владимиром Путиным побеседует по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.
"Перед встречей господин премьер-министр (Венгрии Орбан, – ред.) проведет переговоры по телефону с президентом Франции Макроном... и еще сегодня вечером состоятся его телефонные переговоры с генеральным секретарем НАТО Столтенбергом", – сказал Сийярто в видео, опубликованном в его аккаунте в Facebook.
Рабочий визит Орбана в Россию состоится 1 февраля. Планируется, что в ходе визита Орбан обсудит сотрудничество в области ядерной энергетики, расширение контракта с "Газпромом", взаимодействие в производстве вакцин и в других сферах.
В эфире Sputnik политолог, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта высказал мнение, что Венгрия является в Центральной Европе примером здравого подхода к международному сотрудничеству.
«
"У Венгрии позиция достаточно интересная. Да, эта страна – активный член западных союзов, в том числе Европейского союза, но она не во всем с ними согласна, очень часто нынешние руководители Венгрии настаивают на защите национальных интересов… Отношения с Россией существенны для венгров в экономическом плане, у венгерского руководства есть трезвое понимание и проблем европейской безопасности", – сказал политолог.
По его словам, пример Венгрии показывает, что членство в ЕС и НАТО вовсе не исключает взаимовыгодного сотрудничества с Россией.
«
"Да, есть интеграция военно-политическая в рамках НАТО, есть интеграция политическая, экономическая, культурная и образовательная в рамках Европейского союза, но есть и интересы отдельных стран, это нормально. И Венгрия достаточно ярко это демонстрирует", – считает Юрий Почта.
Боррель рассказал, на кого надеется ЕС в случае снижения газопоставок из РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем