В мире
Совбез ООН проголосовал за проведение заседания по Украине

Совет Безопасности ООН проведет заседание по ситуации вокруг Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 января/ Радио Sputnik. Совет Безопасности ООН проголосовал за проведение заседания по ситуации вокруг Украины, передает РИА Новости.
США запросили о подобных консультациях на прошлой неделе. Вашингтон хотел обсудить "угрожающее поведение" Москвы по отношению к Украине, а также "наращивание" российского военного присутствия на украинской границе.
Постпред РФ при ООН Василий Небензя попросил провести процедурное голосование. В результате члены Совбеза поддержали организацию заседания по Украине. Небензя подчеркнул, что Россия не отказывается от обсуждения ситуации, но не понимает задачу подобных консультаций.
Он напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский просил Запад не нагнетать беспочвенную истерию вокруг "концентрации" российских войск вблизи границы.
"Нам не нужна эта паника, сказал господин Зеленский. Нужна она, похоже, тем, кто раскручивает тему мифической российской угрозы", – отметил Небензя.
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину. В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на Украине готовы к переговорам с Россией, но отказались идти на любые уступки.
"В США просветлений не видно". Политолог о курсе НАТО в отношении Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем