Сказано в эфире

Эксперт рассказал, чем опасны разговоры о российской "агрессии"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Германия не намерена вводить в превентивном порядке санкции против России, дали понять в Берлине. В эфире радио Sputnik руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов прокомментировал ситуацию.
Дания заявила о готовности вооружать Украину
Санкции против Москвы будут введены Берлином только в случае нарушения территориальной целостности Украины, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт.
"У федерального правительства есть очень ясная позиция, которая говорит, что в случае нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины будут предприняты жесткие и ясные меры, санкции являются такими мерами", – сказал Хебештрайт, отвечая на вопрос РИА Новости, будут ли привязаны санкции стран Запада к так называемой агрессии против Украины или они могут носить превентивный характер.
В эфире радио Sputnik руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов отметил, что в Европе, в том числе в Германии, гораздо сдержаннее относятся к вопросу о возможных новых санкциях, чем в США. Одна из причин, по его словам, в том, что немецкие бизнесмены ясно видят ущерб, который наносят санкции экономике их страны.
«
"Мы знаем, что немецкий бизнес обращается к своему правительству и к Брюсселю с призывами не допускать санкций. Раз обращаются, значит, есть понимание ущерба... Сейчас Вашингтон в отличие от Берлина и других европейских столиц готов ввести санкции без каких-либо реальных поводов, просто "упреждая", Берлин сотоварищи – только в случае так называемой агрессии. Но при этом нет никаких конкретных параметров, что именно они подразумевают под этим словом, есть просто понятие "агрессия" – вот это опасно", – сказал эксперт.
Очевидно, что любые новые санкции нанесут ущерб всем сторонам, но прежде всего европейскому бизнесу, продолжил он.
«
"Это нанесет ущерб и европейскому, и российскому, и американскому бизнесу, но в первую очередь европейскому. Стоит ли за этим желание (Соединенных Штатов) укрепиться – наверное, есть. Это геополитика, и Вашингтон заинтересован в том, чтобы обеспечить некие преимущества своим компаниям. Это не основная цель, а побочная, политика явно там на первом месте, но это тоже может входить в расчеты", – считает Владислав Белов.
Запад и Киев в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины.
Глава Мюнхенской конференции выступил за поставки оружия Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем