На грани

Нуланд назвала предварительные санкции "бессмысленными"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Знающие люди их уже предупредили: отскочить не получится. "Мощный удар" по России срикошетит глобальным экономическим кризисом, способным обрушить финансовую систему самих США. Биржи уже начинают постанывать. Хотя это только вербальные угрозы.
В американском Сенате пригрозили России санкциями "авансом"
"Гроза" Госдепа, корреспондент The Associated Press, Мэтью Ли, похоже, все-таки задел тонкую душевную организацию замгоссекретаря Виктории Нуланд. "Водка – это было бы неплохо", – с мечтательной улыбкой ответила она на его замечание о том, что "Северный поток-2" готов к прокачке чего угодно – "газа, оливкового масла или водки". Все решили, что пошутила. Но какая в этой шутке потом была доля истины в граммах, никто же не знает.
Во-первых, пятница. Во-вторых, на том самом советском траулере, на котором юная Вика стажировалась, ее, вероятно, научили не только крепким словам, но и после первой не закусывать. А тут Ли – провокатор. В общем, судя по всему, позволила себе. Причем столько, что к воскресенью не отошла. Потому что в трезвом уме в прямом эфире назвать антироссийские санкции "бессмысленными" здесь может только отставник. Речь, правда, шла о превентивном наказании России за "вторжение" до "вторжения".
"Сдерживание работает лучше всего, когда есть некоторая стратегическая неопределенность относительно того, что именно мы собираемся делать", – попыталась Нуланд своими мутными банальностями в стиле "ожидание смерти страшней самой смерти" прикрыть их собственную стратегическую неопределенность. Потому что это они в растерянности – не знают, как себя вести. С одной стороны, геополитические обстоятельства требуют от них проявить по отношению к нам всю ту жестокость, на которую они еще способны. Независимо от того, что там на самом деле произойдет на Украине.
США и ЕС прорабатывают альтернативные варианты поставок газа в Европу
С другой – знающие люди их уже предупредили: отскочить не получится. "Мощный удар" по России срикошетит глобальным экономическим кризисом, способным обрушить финансовую систему самих США. Биржи уже начинают постанывать. А ведь это только вербальные угрозы. Вот и юлит Нуланд, мол "если мы раскроем наши санкции, Россия начнет принимать меры по смягчению последствий". Во-первых, уже приняли. Это как гиперзвук. Они его еще не изобрели, а у нас уже есть от него защита.
Во-вторых, секретность их намерений обеспечивал, видимо, тот же товарищ, что скрывал их ответ на наши требования по гарантиям безопасности. Полишинель его фамилия. Даже пресловутый каждый утюг от этого их шипения накрылся. В дело оповещения о той "боли, которую они причинят русским" включились электробритвы, фены и миксеры. Все работают на полную катушку, периодически слетая с нее. В своем карательном наваждении они уже перебрали все известные им синонимы к слову "адский". Но прикрыть фонтан все равно не в состоянии. Их несет.
Заложники собственной невоздержанности – они вынуждены бросать в топку своего санкционного паровоза уже и свои интересы лишь бы как-нибудь дотянуться до нас и раздавить. Но их беда в том, что несутся они к тупику. А мы-то совсем на другой, на своей, колее. Вот и Вика Нуланд, хоть и слывет у них знатоком по России, а предлагает нам "помучиться", поскольку не в курсе, что у нас под "лучше, конечно, помучиться" в космос отправляются.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Регулятор Германии: "Северный поток-2" вряд ли сертифицируют до июля
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем