В мире
Лавров: втягивание Украины в НАТО подорвет отношения с Россией

Глава МИД РФ Лавров: втягивание Украины в НАТО способно реально подорвать отношения Запада с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 января/ Радио Sputnik. Втягивание Украины в НАТО существенным образом подорвет отношения западных страны с Россией, заявил в эфире "Первого канала" глава МИД РФ Сергей Лавров.
«

"Каждый раз получается, что линия, которую они (страны НАТО, – ред.) должны оборонять, сдвигается всё восточнее. Сейчас она уже вплотную подошла к Украине. Эту страну тоже хотят туда затянуть. Хотя всем понятно, что Украина не готова и никакого вклада в укрепление безопасности НАТО не сделает", – приводит его слова РИА Новости.

Лавров подчеркнул, что гипотетическое присоединение Украины к Североатлантическому альянсу способно подорвать отношения Запада с Россией.
Это, напомнил глава внешнеполитического ведомства, станет грубейшим нарушением официального политического обязательства, которое в середине 1990-х годов взяли на себя лидеры стран-участниц военного блока.
Лавров добавил, что Москва направит в НАТО и ОБСЕ запрос с настоятельным требованием объяснить их видение выполнения обязательства не укреплять свою безопасность за счет безопасности других.
Ранее радио Sputnik сообщило, как госсекретарь США Энтони Блинкен прокомментировал письменный ответ Вашингтона на инициативы Москвы о гарантиях безопасности.
Лавров заявил, что не угрожал Блинкену
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем