Авторы

День без интернета: как отказаться от ключевой коммуникации

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

Международный день без интернета
Когда отмечается и кто празднует
История праздника
Традиции праздника
Плюсы и минусы появления интернета в жизни человека
Плюсы
Минусы
Интересные факты
Всемирный день без интернета – молодой международный праздник, возникший в XXI веке. Признается он не всеми: миллионы пользователей паутины не в состоянии расстаться с ней даже на сутки.
TikTok изменит алгоритм показа "рекомендаций"

Международный день без интернета

Когда отмечается и кто празднует

Дата празднования Всемирного дня без интернета – последнее воскресенье января. В 2024 году оно выпадает на 28 число. У любого пользователя Сети вне зависимости от страны проживания появляется прекрасная возможность отвлечься от любимого развлечения и рабочего инструмента и посвятить время друзьям, семье, книгам, спорту, заброшенным хобби. Главное, чтобы без смартфонов и компьютеров с доступом в интернет. Праздник адресован всем жителям планеты, умеющим пользоваться современной техникой. Однако это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Исследования показывают: треть россиян ради доступа во всемирную паутину готова отказаться от алкоголя, каждый четвертый от сладостей, а 7 процентов – от секса. Такова оборотная сторона глобального информационного механизма, который во многих случаях используется для траты времени на непродуктивный серфинг. Праздник справляют активисты общественных объединений и сообществ, а также рядовые пользователи. А вот сотрудники многочисленных интернет-компаний могут отмечать эту дату в основном неформально: они должны обеспечивать жителей планеты бесперебойным доступом к высококачественному "виртуальному царству неограниченных возможностей".

История праздника

Когда, где конкретно и при каких обстоятельствах возникла идея праздновать Всемирный день без интернета – доподлинно неизвестно. Эксперты, впрочем, сходятся во мнении, что инициатива временного отказа от Сети возникла в западных странах незадолго до массового распространения и популяризации соцсетей. Не исключено, что какие-то очертания она приобрела в стенах Института социальных изобретений (Великобритания). Нечто похожее существует уже много лет – международный Час Земли, проводимый Всемирным фондом дикой природы (WWF). В конце марта огромное количество организаций и людей во всем мире не на сутки, а всего на час выключают свет, чтобы повысить интерес к экологическим и климатическим проблемам. Всемирный день без интернета также можно считать своего рода экологической акцией. Правда, с существенным отличием: она направлена на человека и развитие его способности хотя бы на время отрешаться от главной современной привычки, зачастую отвлекающей от реальной жизни и живого общения.
Согласно еще одной версии, с концепцией праздника выступил один из западных некоммерческих онлайн-проектов. Как бы то ни было, но идея отказа от интернета приобрела в новом тысячелетии популярность. Ее апологеты выступали и выступают за временный мораторий на виртуальное общение и сетевой серфинг, при этом не отрицая самого интернета. Они лишь заостряют внимание на традиционных способах досуга и взаимодействия между людьми. Кстати, на постсоветском пространстве праздник особенно популярен. Готовиться к нему надо заранее. К примеру, в этот день (напомним, воскресенье) отключить онлайн-сервисы и рабочую электронную почту, а коллег и начальство предупредить, что сотрудник будет доступен только по телефону. А еще надо продумать план действия, чтобы не было соблазна окунуться в те же самые социальные сети. Это весьма актуально: две трети взрослого населения России и других стран ежедневно проводит в глобальной паутине от 3 часов.

Традиции праздника

Во время Всемирного дня без интернета активисты и энтузиасты поздравляют друг друга, устраивают разнообразные просветительские мероприятия, пропагандируя сбалансированный между онлайном и офлайном подход к жизни. Они рассказывают о пользе живого общения, о плюсах и минусах виртуального взаимодействия с окружающим миром. Пресса освещает эти мероприятия, публикует тематические материалы и транслирует программы о том, как интернет изменил человечество. Наиболее активные сторонники праздника устраивают флешмобы, пытаясь найти новых единомышленников и расширить географию и традиции праздника. Среди таких традиций – благотворительные акции, устроители которых собирают деньги на новые проекты. Также проводятся конференции, семинары и круглые столы на тему развития Сети. В том числе с привлечением ученых на них рассказывается о зависимости от интернета. Те, кто уже не первый год по принципиальным соображениям справляет Всемирный день без интернета, сформировали собственные традиции: путешествия с друзьями или семьей, поход на развлекательные или культурные мероприятия, застолья и чаепития, чтение книг и занятия спортом на свежем воздухе, настольные игры, прослушивание любимой музыки и просмотр фильмов. Наконец, уличные знакомства, которые почти ушли в историю с развитием соответствующих сервисов. Кроме того, пользователи в некоторым смысле успевают соскучиться по интернету, что делает возвращение к нему особенно приятным.

Плюсы и минусы появления интернета в жизни человека

Плюсы

К плюсам Всемирной паутины можно отнести:
– свободный доступ и легкость получения самой разной информации;
– доступность общения в режиме реального времени через соцсети и мессенджеры. Человек может найти новых друзей и единомышленников;
– возможность разнообразить свой досуг при помощи получения разнообразного контента;
– удобство во взаимодействии с государственными структурами и при покупке товаров и услуг;
– альтернативная возможность получения дополнительного образования или переквалификации;
– набор онлайн-инструментов при поиске работы.

Минусы

Однако в интернете есть и существенные минусы. Вот некоторые из них:
– зависимость, которая наиболее ярко выраженный характер носит у людей младшего возраста, что негативно влияет на их физическое и психологическое развитие, образование и формирование личности;
– зачастую неконтролируемое распространение недостоверного, запрещенного, экстремистского или порнографического контента;
– вредоносные программы;
– кража персональных данных;
– замена живого общения виртуальным, зачастую приводящая к социальной самоизоляции, ненормативная лексика;
– спам-сообщения и низкокачественный контент, отнимающие много времени;
– отсутствие уважения к собеседникам при возможности скрыться под ником.

Интересные факты

Первая компьютерная мышь, появившаяся в начале 1960-х годов, была деревянной.
Электронная почта появилась до интернета.
Пользователь Сети моргает в несколько раз реже нормы.
В католической церкви есть официальный покровитель компьютеров и интернета – святой Исидор Севильский, при жизни бывший энциклопедистом.
Финляндия и Сингапур занимают верхние строчки в рейтинге доступности интернета, а в топ-10 стран с самыми дешевыми тарифами входит Россия.
Первый электромеханический компьютер был изобретен в 1936 году в Германии инженером Конрадом Цузе.
Автор Илья Харламов, радио Sputnik
Глава Instagram анонсировал возвращение хронологической ленты постов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем