В мире
Посольство РФ призвало Вашингтон не потакать "воинственному зуду" Киева

Посольство РФ в США: поставки Украине оружия подстрекают Киев к силовому решению конфликта в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. Российское посольство в США призывает Вашингтон прекратить оснащать Украину вооружением, которое провоцирует киевский режим на "силовые авантюры против жителей Донбасса", говорится в сообщении дипмиссии.
«
"Очевидно, что безостановочная накачка Вашингтоном киевского режима новыми вооружениями фактически подстрекает его на силовые авантюры против жителей Донбасса. Сегодня ВСУ открыли огонь по многоквартирному дому в поселке Ясное вблизи города Докучаевска", – сказано в заявлении посольства на странице в Facebook.
По словам представителей дипмиссии, Вашингтон ежедневно "рекламирует свою лихорадочную активность по поставке сотен тонн военной помощи" под предлогом якобы готовящейся атаки со стороны РФ.
«
"Сумасбродные "страшилки" так и не сбылись. <...> Вновь призываем Вашингтон заставить своих подопечных выполнять Минские договоренности, а не потакать их воинственному зуду и попыткам насильственной ассимиляции русскоязычного населения", – заявили в дипмиссии.
В последнее время Киев и западные страны, в особенности США, заявляют о якобы готовящемся нападении России на Украину. В Москве неоднократно отвергали подобные обвинения и призывали не перекладывать ответственность на РФ за свои ошибки на Украине.
На фоне усиленной антироссийской информационной кампании Запад продолжает поставлять Киеву новое вооружение и отправлять своих инструкторов для обучения ВСУ. В декабре президент США Джо Байден утвердил оборонный бюджет страны на 2022 год, который предполагает военную помощь Украине на сумму 300 миллионов долларов. Из них 75 миллионов отведены на летальные средства и сопутствующие услуги. В январе Киев получил от Великобритании противотанковые управляемые ракеты шведского производства NLAW. Позже британские специалисты отправились на Украину для обучения использованию этого вооружения.
Ранее радио Sputnik сообщило, за что Зеленский раскритиковал власти Германии.
Политолог: США готовы "сражаться" до последнего украинца
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем