В мире
Киев призвал не верить "спекуляциям" на тему беседы Байдена и Зеленского

Пресс-секретарь президента Украины Никифоров опроверг сообщения в СМИ о предупреждении Байдена

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 января/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров не подтвердил сообщения СМИ о том, что американский лидер Джо Байден в ходе телефонного разговора предупредил Владимира Зеленского о "неизбежном вторжении" РФ.
Накануне журналист телеканала CNN сослался на анонимный источник и обнародовал в своем аккаунте в Twitter якобы подробности переговоров Байдена с Зеленским. В частности, по его словам, Байден заявил Зеленскому, что "российское вторжение практически неизбежно случится, как только замерзнет земля". По данным журналиста, американский лидер предупредил своего коллегу, что Киев может быть "разграблен" российскими войсками, которые "вероятно, попытаются его оккупировать. Позднее представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эмили Хорн опровергла эту информацию.
«
"В социальных сетях появилась информация о содержании переговоров президентов Владимира Зеленского и Джо Байдена со ссылкой на якобы официального представителя Украины. Эти сообщения совершенно не соответствуют действительности", – написал Никифоров в Facebook.
По его словам, достоверные данные содержатся только в официальных релизах от обеих сторон.
"Все остальное – домыслы и спекуляции. В это беспокойное время просим как можно более ответственно относиться к информации и публиковать только тщательно проверенные данные", – добавил пресс-секретарь.
В последнее время западные страны регулярно обвиняют Россию в подготовке так называемого вторжения на Украину. Глава США Джо Байден пригрозил Москве "катастрофическими последствиями" в случае "нападения", а американский Сенат опубликовал проект санкций, предусматривающий ограничения лично против Владимира Путина и ряда российских министров.
Москва неоднократно отвергала обвинения Запада, утверждая, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе служат поводом для стягивания сил НАТО к российским границам.
Ранее политолог прокомментировал радио Sputnik реакцию Киева на состоявшийся накануне телефонный разговор Байдена и Зеленского.
Нуланд пообещала остановку "Севпотока-2" в случае "вторжения" РФ на Украину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем