В мире
В Австралии думают о введении антироссийских санкций из-за Украины

Сенатор Китчинг: Австралия может ввести новые антироссийские санкции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 января/ Радио Sputnik. Австралийский Союз не исключает введения новых санкций против России в случае эскалации на Украине, заявила австралийский сенатор Кимберли Китчинг в эфире телеканала Sky News Australia.
"Что, я думаю, Австралия может сделать – это действовать совместно с близкими по духу странами, с нашими союзниками", – цитирует Китчинг РИА Новости.
Сенатор указала, что в Австралии и ряде союзных ей государств принят "акт Магнитского", в соответствии с которым Канберра "может применить свои санкции", напомнила Китчинг.
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину. В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
"Акт Магнитского" был принят в США в декабре 2021 года. Позднее документу придали статус глобального закона. "Акт" накладывает ограничения на россиян, которые, по мнению его составителей, причастны к нарушению прав человека. В России неоднократно заявляли о недопустимости политизации "дела Магнитского".
Сергей Магнитский был сотрудником инвестиционного фонда Hermitage Capital Management. Российские правоохранительные органы обвиняли его в налоговых махинациях. В ноябре 2009 года Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина", пробыв в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом.
Тверской суд Москвы в 2013 году заочно признал Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил дело в связи с его смертью.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему США не решились ввести санкции против президента РФ Владимира Путина.
Глава Евросовета заявил о нежелании вводить жесткие санкции против России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем