В мире
В Узбекистане рассказали о последствиях блэкаута

В Узбекистане сообщили о перебоях в газоснабжении из-за отключения электроэнергии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 января/ Радио Sputnik. Массовое отключение электричества в Узбекистане вызвало перебои в газоснабжении, передает РИА Новости.
Накануне в республике произошло веерное отключение электроэнергии в ряде регионов страны. Позднее в министерстве энергетики сообщили о поэтапном восстановлении подачи электроэнергии.
Из-за перегрузки транзитной линии аналогичная авария произошла во вторник и в Казахстане. Это подтвердил республиканский оператор по управлению электросетями KEGOC.
"В настоящее время в Ферганской долине, Сурхандарьинской и Ташкентской областях, а также в Ташкенте наблюдается снижение поставок природного газа или его отсутствие", – прокомментировали в Telegram-канале узбекистанского сетевого оператора.
В связи с блэкаутом власти этой страны также ограничили работу автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.
"С сегодняшнего дня вводятся временные ограничения на работу газонаполнительных компрессорных станций для автомобилей", – сообщили в пресс-службе Минэнерго. В ведомстве также проинформировали о начале восстановления подачи электроэнергии.
Массовые перебои с поставкой электроэнергии были зафиксированы во вторник, они затронули Казахстан, Узбекистан и Киргизию. Нарушение энергоснабжения связывают с аварией в объединенной энергосистеме Центральной Азии.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт рассказал о возможных причинах блэкаута в Центральной Азии.
В Киргизии оценили масштаб аварии в центральноазиатской энергосистеме
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем