В мире
Косачев: США и Украине выгоден конфликт в Донбассе

Вице-спикер Совфеда Косачев: угроза эскалации в Донбассе будет актуальной, пока есть заинтересованные в ней силы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 января/ Радио Sputnik. Угроза эскалации конфликта в Донбассе будет актуальной, пока есть заинтересованные в этом силы, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
По его мнению, "старой" Европе нужно прекращение конфликта в Донбассе дипломатическим путем, но с признанием России виновной, иначе "всплывет ответственность самих европейцев за развитие событий на Украине, начиная с неприглядной роли в ходе "евромайдана"". Странам Восточной Европы, по его словам, нужно любой ценой избежать взаимоприемлемых договоренностей Запада и Россией в сфере безопасности, что лишило бы их статуса вечно "прифронтовых" и тем самым пользующихся повышенным вниманием.
«
"США невыгодно прекращение конфликта в его нынешнем тлеющем формате, даже через победу. Они считают его ловушкой для России и фактором ее ослабления и одновременно сплочения Запада под руководством США. Формальное урегулирование вернет отношения между ЕС и Россией в нормальное русло, а Украину – к ее внутренним нерешаемым проблемам. Тем самым угроза эскалации военных действий в зоне конфликта на Донбассе будет актуальной, пока есть силы, заинтересованные в ней", – написал Косачев в Facebook.
Он отметил, что всегда есть вероятность, что "найдется тот, кто спровоцирует самый опасный сценарий – это один из уроков событий августа 2008 года на Кавказе".
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину. В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Евросоюз начал готовить санкции против России на случай эскалации ситуации на Украине.
ДНР: Украина готовит госпитали к экстренному приему раненых в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем