В мире
Захарова рассказала, о чем Киев безуспешно "умоляет" Вашингтон

Представитель МИД РФ Мария Захарова: США хотят "морально изничтожить" украинцев

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 января/ Радио Sputnik. США хотят "морально изничтожить" украинцев, усиливая риторику о так называемом российском вторжении, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Накануне НАТО проинформировало об отправке кораблей и самолетов в Восточную Европу, в частности, в Литву, Румынию и Болгарию. Такое решение в альянсе объяснили необходимостью "сдерживания России".
В последние дни украинские официальные лица призывают граждан не впадать в панические настроения в связи с регулярными сообщениями об угрозе боевых действий. Накануне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что в текущей ситуации не следует делать "информационных безосновательных акцентов". Ранее на Украине практически ежедневно звучали сообщения о скором начале войны. СМИ писали, что Минкульт страны начал распространять на предприятиях Киева брошюры с инструкциями на случай боевых действий. США сначала объявили об эвакуации семей членов дипмиссии из украинской столицы, затем Госдепартамент уточнил, что эта мера носит рекомендательный характер, а посольство продолжит работать в штатном режиме. Как отмечал депутат Рады Федор Вениславский, постоянные разговоры о вооруженном конфликте способствуют оттоку инвестиций из страны.
"Штаты хотят морально изничтожить граждан Украины. Киев устами Кулебы и Данилова второй день умоляет их снизить риторику", – написала Мария Захарова в своем Telegram-канале.
Дипломат сослалась на заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, который не увидел оснований ожидать полномасштабного наступления РФ, уточняет "Парламентская газета". Затем Захарова привела высказывание пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, обвинившего Россию в нежелании идти на деэскалацию.
"Вашингтон гнет свою линию. А разве американским политикам жаль чужих матерей, если они и своих никогда не жалели?" – задалась вопросом представитель МИД РФ.
В последнее время западные страны регулярно обвиняют Россию в подготовке так называемого вторжения на Украину. Глава США Джо Байден пригрозил Москве "катастрофическими последствиями" в случае "нападения", а американский Сенат опубликовал проект санкций, предусматривающий ограничения лично против Владимира Путина и ряда российских министров.
Москва неоднократно отвергала обвинения Запада, утверждая, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе служат поводом для стягивания сил НАТО к российским границам.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Киеве назвали дату так называемого вторжения России на Украину.
США готовят масштабную провокацию, заявили в Совфеде
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем