Сказано в эфире

"Пока не испугаются". Что ответят США на предложения России

Читать на сайте radiosputnik.ru
СМИ стало известно содержание ответа США на предложения России по гарантиям безопасности. В эфире радио Sputnik информацию прокомментировал политолог Михаил Смолин.
Стоит ли ждать от США уступок по гарантиям безопасности? Взгляд политолога
США в своем письменном ответе на российские предложения по гарантиям безопасности перечислят действия РФ, вызывающие опасения у стран Европы, пишет Bloomberg. По словам источника агентства, Вашингтон согласовывает свой ответ с НАТО и ЕС, и этот ответ не будет содержать подробного обсуждения российских требований. Вместо этого планируется перечислить сферы, в которых страны Запада готовы реагировать на обеспокоенности России.
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин отметил, что если в ответном документе США просто перечислят претензии к России, то вести переговоры будет бессмысленно.
«
"Поскольку это довольно детский подход к обсуждению проблем. Это как если бы ты говорил: "Вы мне бомбу подложили под самый порог и стучитесь в дверь", а тебе отвечают: "Все друзья говорят, что ты плохой человек, я собрал все мнения и претензии к тебе". Ты говоришь: "Да у меня бомба под порогом!", а тебе говорят: "Неважно, мы будем обсуждать претензии к тебе". На переговорах это будет разговор слепого с глухим", – сказал Михаил Смолин.
Сейчас США находятся в эйфории от своего продвижения к нашим границам, продолжил политолог.
«
"Они считают, что могут нас додавить либо политическими требованиями, насытив наши границы своим вооружением, либо пытаясь решить вопрос военным способом – по крайней мере этим грозить. Мне кажется, что пока они не испугаются за свою безопасность, они не будут стремиться серьезно обсуждать эту проблему. Раньше подобного рода договоренностей Советский Союз добивался от Штатов в результате масштабного кризиса, например, карибского. Когда стороны понимали, что стоит вопрос жизни или смерти, тогда садились за стол переговоров", – отметил Михаил Смолин.
Проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности российская сторона опубликовала в декабре. В частности, Москва требует от Запада юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток и от присоединения к альянсу Украины. Предложения также содержат пункт о неразмещении ударных вооружений у российских границ и отвод сил НАТО в Восточной Европе на позиции 1997 года. США обещали ответить на предложения до 30 января, но попросили не публиковать этот ответ.
Глава МИД Дании: предложения России по гарантиям безопасности неприемлемы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем