В мире
НАТО нарастит военное присутствие в странах Восточной Европы

НАТО направит корабли и самолеты в Восточную Европу из-за ситуации на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 января/ Радио Sputnik. НАТО планирует увеличить военное присутствие в Восточной Европе из-за ситуации на Украине, говорится в сообщении альянса.
"Союзники по НАТО приводят силы в готовность и направляют дополнительные корабли и военные самолеты в места дислокации в Восточной Европе, усиливая таким образом сдерживание и оборону на фоне продолжения наращивания Россией сил на Украине и вокруг нее", – отмечается в заявлении, которое цитирует inc-news.
В частности:
· Дания посылает фрегат в Балтику и четыре истребителя F-16 в Литву;
· Испания отправляет корабли и думает об отправке истребителей в Болгарию;
· Франция заявила о готовности перебросить силы в Румынию;
· Нидерланды посылают два истребителя F-35 в Болгарию и переводят корабль и наземные силы в боевую готовность;
· США изучают возможность расширения военного присутствия на восточном фланге альянса.
Вопрос нерасширения альянса в восточном направлении и неразмещения вооружений блока близ российских границ стал ключевым на переговорах России с США и НАТО. Москва настаивала на отказе от приглашения в НАТО стран бывшего СССР и на неразмещении в Европе ракет малой и средней дальности.
Как отмечал по итогам встреч замглавы МИД РФ Сергей Рябков, оппоненты не готовы идти навстречу по основному пункту переговоров – нерасширении на восток. В настоящее время Москва ожидает официального письменного ответа от Вашингтона на свои предложения по гарантиям безопасности.
На прошлой неделе, 21 января, состоялась встреча главы МИД РФ Сергей Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном, по итогам которой министр уточнил, что ответ на российские предложения Москва ожидает получить на текущей неделе.
Ранее радио Sputnik сообщило, каким образом американские власти планируют решить проблему поставок газа в случае наложения на Россию новых санкций.
Шольц исключил скорое расширение НАТО, но не стал давать гарантии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем