В мире
Евросоюз не будет эвакуировать дипломатов из Украины, заявил Боррель

Глава дипломатии Евросоюза Боррель: европейские дипломаты не видят оснований уезжать из Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 января/ Радио Sputnik. Евросоюз обратится к госсекретарю США для выяснения причин, по которым Вашингтон рекомендовал части дипломатов покинуть Украину, заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель.
"Госсекретарь Блинкен объяснит нам <...>. Мы не собираемся делать что-то подобное, поскольку не видим для этого особых причин", – сказал он перед началом заседания глав МИД ЕС, его цитирует РИА Новости.
Глава европейской дипломатии призвал не драматизировать ситуацию, пока продолжаются переговоры.
В воскресенье Госдеп разрешил своим сотрудникам покинуть Украину из-за якобы существующей угрозы военных действий со стороны России. В понедельник стало известно, что американское посольство в Киеве продолжит работу в штатном режиме, а части сотрудникам дипмиссии и их семьям предлагается уезжать из страны за свой счет.
Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова допустила крупные провокации Запада на Украине. Отмечалось, что они могут быть как информационными, так и военными.
В последнее время Запад активно обвиняет Россию в подготовке так называемого нападения на Украину. В лояльных Вашингтону СМИ регулярно появляются публикации о стягивании российских войск к границе с соседней страной. В Москве подчеркивали, что перемещают военных в пределах своей же территории, и это никому не угрожает.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что российские войска у границ, поскольку Москва наблюдает "постепенное вторжение" НАТО на Украину и развертывание в непосредственной близости от РФ военной инфраструктуры альянса.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Великобритании нашли очередной повод для введения антироссийских санкций.
"Известная тактика". Почему Госдеп призвал американцев покинуть Украину?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем