Сказано в эфире

"Все всё прекрасно понимают". В ФРГ призвали срочно запустить "Севпоток-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Премьер германской федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания Мануэла Швезиг заявила о необходимости срочной сертификации газопровода "Северный поток-2". В эфире радио Sputnik заявление прокомментировал эксперт Сергей Правосудов.
На Украине уличили Путина и Байдена в "тайном сговоре" по "Севпотоку-2"
Премьер-министр федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания Мануэла Швезиг заявила, что Германии срочно нужен "Северный поток-2", и выступила за скорейшую сертификацию трубопровода. По ее словам, Берлину следует сосредоточиться на "критическом диалоге и экономическом взаимодействии с Россией".
С этим заявлением Швезиг выступила на приеме Восточного комитета экономики ФРГ. Как пишет РИА Новости, во время дебатов с коллегами по этому вопросу она напоминала "скалу под ударами волн".
В эфире радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов отметил, что такая твердость позиции вполне объяснима.
«
"Все понимают, что этот проект необходим Европе, неслучайно же европейские компании вложили несколько миллиардов евро в его реализацию. Если бы он был не нужен, то деньги никто бы не вкладывал. Все прекрасно понимают, что Германия заинтересована не только в получении газа, но и в том, что увеличит свой транзитный потенциал, соответственно, получит рабочие места, налоги – все будет хорошо, ничего плохого газопровод не несет. Все прекрасно понимают, что украинская газотранспортная система устарела, нуждается в модернизации, но почему-то деньги не вкладывают ни европейские, ни американские компании. Соответственно, нужны новые маршруты, и самый лучший, самый короткий, самый эффективный – это "Северный поток-2"", – сказал Сергей Правосудов.
Он убежден, что газопровод будет запущен.
«
"Самое главное, что это поможет снизить цены на газ на европейском рынке. Потребители очень страдают от нынешних цен: они приводят к банкротствам предприятий, люди вынуждены мерзнуть зимой, что на фоне готового к запуску трубопровода выглядит очень глупо", – заключил эксперт.
СМИ: Германия может отказаться поддерживать антироссийскую политику США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем