В мире
В Кремле отреагировали на предложения Турции по встрече с Украиной

Песков предложил узнать мнение Киева о приглашении Турцией ДНР и ЛНР на переговоры

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 января/ Радио Sputnik. В Кремле хотели бы услышать мнение украинских властей по предложению Анкары пригласить на переговоры не только Москву и Киев, но и представителей самопровозглашенных ЛНР и ДНР, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Накануне стало известно, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган предложил провести встречу глав России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского с глазу на глаз.
«
"Главным образом, мы слышим заявления, которые делаются из Анкары. Я еще раз повторяю – можно приветствовать любые усилия по урегулированию ситуации на Украине. Мы слушали также заявления, что наши турецкие коллеги готовы пригласить представителей Донбасса, это очень важный элемент, и мы обратили на это внимание. Интересно было бы узнать, в этом контексте, обратили ли на это внимание наши украинские оппоненты. И как они к этому относятся", – сказал Песков, его слова приводит РИА Новости.
Представитель Кремля также добавил, что на сегодняшний день никаких "экспертных субстантивных проговоров" не было, имеют место лишь заявления.
Ранее Эрдоган уже выступал с предложениями по поводу урегулирования российско-украинских отношений. В конце ноября он заявил, что Турция может стать площадкой для нормализации диалога между странами. Турецкий лидер говорил о готовности сыграть посредническую роль в снижении напряженности между странами и выступил за трехсторонний саммит по ситуации в Донбассе.
Ранее радио Sputnik сообщило, почему Эрдоган не считает реалистичным сценарий, при котором Россия вторгается на Украину.
Зеленский испугался, что Россия выдержит американские санкции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем