В мире
МИД: Россия настаивает на выводе сил НАТО из Румынии и Болгарии

МИД РФ: предложения Москвы по безопасности предполагают вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 января/ Радио Sputnik. Предложения Москвы по гарантиям безопасности предусматривают вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии, которые вступили в блок после 1997 года, заявили в МИД РФ.
"Упомянутый вами один из опорных элементов наших инициатив сознательно сформулирован предельно четко и не допускает каких-либо двояких толкований. Речь идет о выводе иностранных сил, техники и вооружений и других шагах с целью возвращения к конфигурации по состоянию на 1997 год на территории стран, не являвшихся членами НАТО на указанную дату. К таковым относятся и Болгария, и Румыния", – говорится в опубликованных ответах министерства иностранных дел на вопросы, поступившие к ежегодной пресс-конференции.
В конце года в связи с наращиванием военного присутствия НАТО близ российских границ МИД РФ опубликовал проекты договоров по гарантиям безопасности. Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса на восток и вступление в него стран бывшего СССР. Также проект предусматривает отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.
В январе в Женеве, Брюсселе и Вене прошла серия встреч России с США и НАТО, на которых обсуждались предложения Москвы.
После переговоров во внешнеполитическом ведомстве РФ сообщили о нежелании оппонентов идти навстречу по главному требованию – отказу от расширения в восточном направлении.
По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, вопрос отказа от приглашения в блок стран бывшего СССР является ключевым, поскольку России "некуда отступать". В МИД отмечали, что ждут от Вашингтона письменного ответа на свои предложения.
В пятницу в 13:00 мск в Женеве начнется встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. Как ожидается, главной темой обсуждения станут предложения России по гарантиям безопасности.
Ранее эксперт прокомментировал радио Sputnik предстоящие переговоры Лаврова и Блинкена.
СМИ узнали, сколько военных отправила Британия на Украину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем