В мире
"Мало общего". Саакашвили ответил на сравнение с Порошенко

Михаил Саакашвили заявил, что у него мало общего с Петром Порошенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 января/ Радио Sputnik. Бывший грузинский лидер Михаил Саакашвили, отбывающий на родине тюремный срок, заявил, что сравнивать его преследование с делом о госизмене Петра Порошенко неуместно.
Перед возвращением в Киев экс-глава Украины Петр Порошенко отметил, что украинский лидер Владимир Зеленский преследует его, как грузинские власти преследуют Саакашвили.
"Я, конечно, польщен, что мой институтский однокашник вспомнил про меня, но, видимо, в спешке он забыл, что первый раз в тюрьму я попал по его незаконному приказу несколько лет тому назад. А после того, как судья Лариса Сокол меня освободила, ее, опять-таки по приказу Порошенко, стали преследовать и, в конце концов, уволили, а меня похитили и, чуть не придушив, выкинули из страны", – напомнил Саакашвили на своей странице в Facebook.
В 2015 году, во время руководства страной Петром Порошенко, Михаил Саакашвили занимал на Украине сразу несколько должностей, в частности, он был председателем Одесской областной государственной администрации, главой наблюдательного совета реформ госпредприятий, председателем Совещательного международного совета реформ и советником президента Украины. Уже в 2016 году Саакашвили покинул занимаемые посты и начал активную оппозиционную деятельность. В 2017 году Порошенко лишил бывшего грузинского лидера украинского гражданства, а в 2018 году политик был депортирован.
Саакашвили уточнил, что не желает Порошенко тюремного заключения, но выразил сомнение, что сравнение политика было неуместным.
«
"Я по-человечески не желаю Порошенко попасть в тюрьму, но думаю, что на фоне того, что он проводит со мной параллели – у нас с ним мало общего", – написал Саакашвили.
Политик также напомнил об упущенных возможностях Украины, за которые, по мнению Саакашвили, несет ответственность бывший глава государства.
"Да и вообще, какой-то он не настоящий Петр Алексеевич, каждый раз, как вижу его, больно вспоминать, какие потрясающие возможности при нем моя любимая Украина упустила", – заключил Саакашвили.
Бывший украинский лидер Петр Порошенко проходит по делу о государственной измене, ему вменяют использование своего положение на посту президента для разрыва договоров на поставку угля из ЮАР и под давлением России способствовал заключению контрактов на приобретение этого сырья у ЛНР и ДНР. В партии политика "Европейская солидарность" заявляли, что преследование Порошенко – личная инициатива президента Зеленского.
В начале недели Печерский районный суд Киева избрал экс-президенту меру пресечения в виде личного обязательства и обязал сдать паспорта для выезда за границу.
Михаил Саакашвили был арестован 1 октября в Грузии, куда вернулся спустя 8 лет эмиграции. На родине экс-президент проходил сразу по нескольким уголовным делам. В октябре ему выдвинули еще одно обвинение – в незаконном пересечении границы. Сразу после помещения в тюрьму бывший грузинский лидер объявил голодовку, которая длилась 50 дней. Грузинские власти обещали, что Саакашвили будет отбывать пожизненный срок.
Ранее радио Sputnik сообщило, как директор Службы внешней разведки РФ прокомментировал преследование Порошенко.
Генпрокурор Украины поддержала решение суда в отношении Порошенко
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем