В мире
Эрдоган предложил устроить встречу Путина и Зеленского "с глазу на глаз"

Глава Турции Эрдоган предложил организовать встречу Путина и Зеленского "с глазу на глаз"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 января/ Радио Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил провести встречу лидеров России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского с глазу на глаз.
Ранее Эрдоган уже выступал с предложениями по поводу урегулирования российско-украинских отношений. В конце ноября он заявил, что Турция может стать площадкой для нормализации диалога между странами. Турецкий лидер говорил о готовности сыграть посредническую роль в снижении напряженности между странами и выступил за трехсторонний саммит по ситуации в Донбассе.
«
"Атмосфера войны, это психологическое состояние, расстраивает нас, так как мы являемся страной, которая имеет хорошие отношения с обеими сторонами. Наша надежда состоит в том, чтобы устроить встречу уважаемых Путина и Зеленского, обеспечить встречу с глазу на глаз, лицом к лицу", – сказал Эрдоган, его цитирует РИА Новости.
Ранее бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк посоветовал Зеленскому не настаивать на двусторонних переговорах с Владимиром Путиным, поскольку российский президент "съест его на завтрак". По его словам, встреча должна проходить только при участии ЕС и США.
Эрдоган в ходе пресс-конференции подчеркнул, что будет продолжать поддерживать контакты с российским лидером для обеспечения мира и стабильности в регионе. Он также анонсировал свою поездку в Киев в начале февраля.
Накануне стало известно, что глава Турции пригласил Путина и Зеленского провести переговоры. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ заявил, что Москва ценит усилия любых стран по решению внутриукраинского конфликта. Он напомнил, что основные разногласия связаны с пробуксовкой выполнения украинской стороной Минских соглашений. Если Анкаре удастся повлиять в этом смысле на Киев, это нельзя будет не приветствовать, отмечал представитель Кремля.
В последнее время западная пресса и некоторые американские политики обвиняют Россию в подготовке "вторжения" на Украину. Представители стран G7 призывали Москву сесть за стол переговоров в связи с вооруженным конфликтом в Донбассе, который в 2014 году начал киевский режим против своих граждан. Как не раз подчеркивал президент РФ Владимир Путин, Россия не является участником внутриукраинского конфликта и субъектом Минских соглашений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Лондоне заявили о готовности отправить Украине "большого количества оборонительного вооружения".
Зеленский решил напомнить Байдену о "величии" Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем