В России
В Кремле проходят переговоры Путина с президентом Ирана

В Кремле проходят переговоры президентов РФ и Ирана Путина и Раиси

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 января/ Радио Sputnik. В Кремле проходят переговоры президентов России и Ирана Владимира Путина и Ибрахима Раиси.
«
"На повестке дня – комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, актуальные международные и региональные темы, проблематика выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе", – говорится в распространенном пресс-службой российского лидера сообщении.
На встрече с Раиси Путин отметил, что за прошлый год товарооборот между РФ и Ираном увеличился на 38%. Президент России предложил иранскому коллеге обсудить ситуацию в Афганистане, а также поинтересовался позицией Раиси по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), который касается реализации иранской ядерной программы.
Президент Ирана со своей стороны поблагодарил Россию за содействие в получении республикой статуса полноправного члена Шанхайской организации сотрудничества. Раиси также выразил надежду, что отношения Москвы и Тегерана продолжат оставаться устойчивыми, и высоко оценил двустороннее взаимодействие.
"У нас есть очень хороший опыт сотрудничества с РФ в Сирии и это взаимодействие по борьбе с терроризмом в регионе, в Сирийской арабской республике. Такой очень хороший опыт может создать предпосылки для того, чтобы мы во многих других направлениях могли бы применить данный опыт… Наши торгово-экономические связи в нынешней ситуации, конечно же, не вызывают удовлетворения. Конечно, мы можем повысить уровень нашего торгово-экономического взаимодействия в несколько раз", – цитирует Раиси РИА Новости.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин обсудил с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном ситуацию в Казахстане.
В Кремле оценили приглашение Эрдогана Путину и Зеленскому посетить Турцию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем